Qual foi o desempenho de vendas dos SUVs exclusivos para PcD em 2020?


Dados obtidos com exclusividade para o M.D.A mostram quantas unidades de cada SUV em versão PcD foram comercializadas em 2020.

O site automotivo Mobiauto em parceria com nós do Mundo do Automóvel para PcD obteve dados exclusivos sobre as vendas das versões exclusivamente destinadas para pessoas com deficiência de todos os SUVs compactos que estiveram a venda durante o ano de 2020. Os dados mostram também qual a parcela de representação da “versão PcD” dentro do mix de cada modelo.

Apesar de ter sido o segundo SUV mais vendido do país em 2020, o Jeep Renegade na versão 1.8 AT foi o mais comercializado entre os exclusivos para PcD. Com um total de 23.926 carros, o número representa 42,08% das 56.865 unidades vendidas se levarmos em consideração toda a gama do representante da marca norte-americana.

Como já sabemos e noticiamos, o campeão do segmento no ano passado foi o Volkswagen T-Cross com um total de 60.119 unidades comercializadas, mas se tratando de versões exclusivas entre os SUVs foi o segundo. Foram 22.867 unidades vendidas da versão Sense 200 TSI, representando 38,04% dentro da gama.

Terceira colocação fica por conta do Hyundai Creta na versão 1.6 Attitude. O SUV no geral teve 47.757 exemplares vendidos em 2020, sendo 17.398 da versão para PcD que é uma das que teve maior tempo em linha – 36,43% do total.

Veja Também

⇒ Volkswagen T-Cross foi o SUV mais vendido em 2020

⇒ Carros mais vendidos em dezembro de 2020 por segmento (SUVs, sedãs e hatches)

⇒ Carros mais vendidos de 2020: pelo sexto ano seguido, Onix é campeão

Quarto colocado entre os SUVs exclusivos para PcD é o Chevrolet Tracker na versão 1.0 Turbo AT. Lançado em março de 2020 emplacou 49.372 exemplares no ano, sendo 12.270 da versão dedicada à isenção de IPI e ICMS – 24,85% do total.

Fechando o top 5 está o Nissan Kicks S Direct com 9.968 unidades vendidas nos 12 meses do ano passado, representando 27,36% do total de 36.433 exemplares comercializados pela marca. Sexta posição é do seu primo Renault Captur Life com 6.345 carros vendidos e representando o maior percentual entre os mix de versões de todos os modelos – 58,37% do total de 10.870 vendidos.

Sétima posição é do finado Ford EcoSport na versão SE Direct com 5.222 unidades – 21,73% das 24.031 vendidas no ano de 2020. Oitava colocação é do Peugeot 2008 Allure Pack com 2.113 exemplares – 45,91% do total de 4.602 carros. Em seguida está o Citroën C4 Cactus Feel Business, tendo ele vendido 1.687 exemplares – apenas 17,71% das 9.526 vendidas no ano de 2020.

Por último com absolutamente nenhuma unidade está o Renault Duster Life. O SUV reestilizado no ano passado teve 19.476 exemplares vendidos e no seu lançamento havia sido anunciada a volta da versão para PcD, mas aparentemente ficou só no papel mesmo, segundo os dados fornecidos.

O Caoa Chery Tiggo 2 não aparece nos números por não ter versão necessariamente exclusiva, apenas no teto.

Veja o ranking completo:

*Ordenado por “Vendas versão PcD”

ModeloVendas versão PcDVendas totais% versão PcD
Jeep Renegade 1.8 AT (PCD)23.92656.86542,08%
VW T-Cross Sense22.86760.11938,04%
Hyundai Creta Attitude17.39847.75736,43%
GM Tracker PCD12.27049.37224,85%
Nissan Kicks S Direct9.96836.43327,36%
Renault Captur LIFE6.34510.87058,37%
Ford EcoSport SE Direct5.22224.03121,73%
Peugeot 2008 Allure Pack2.1134.60245,91%
Citroën C4Cactus Feel Business1.6879.52617,71%
Renault Duster LIFE019.4760,00%

Fotos: T-Cross Sense

[Fonte: plataforma de vendas digital de veículos Mobiauto]

Siga o MDA nas redes sociais: