Fiat Argo embala e fecha maio como o hatch compacto mais vendido do país


Modelo da marca italiana conquista a liderança mensal pela primeira vez desde o ano de 2017 quando chegou ao mercado brasileiro.

O mercado de hatches compactos no Brasil fechou o mês de maio de 2021 com 53.842 unidades comercializadas. O número é que o registrado em abril, quando foram 47.886 unidades.

A liderança em maio é mais uma grata surpresa na Stellantis, mais especificamente na Fiat, ficando com o compacto premium Argo e suas 10.929 unidades contra 5.382 do mês anterior, alta de incríveis 103,1%. Em seguida, o líder de abril Fiat Mobi garante 7.443 unidades vendidas em maio contra 6.861 em abril. Terceiro colocado é o Hyundai HB20, vendendo 7.290 unidades ante 6.849 do mês anterior.

Veja Também

⇒ Fiat Mobi surpreende e lidera o segmento de hatches compactos em abril

⇒ Hyundai HB20 supera Chevrolet Onix e vende mais em março

⇒ Fiat Argo assume terceira colocação do segmento de hatches compactos em fevereiro

Em quarto aparece o VW Gol com 6.795 exemplares contra 6.420 de abril. O top 5 termina com o Renault Kwid com 4.852 carros – foram 4.358 em abril.

Em sexto, amargando mais uma vez a suspensão da produção está o agora ex-líder geral e do segmento de hatches compactos Chevrolet Onix com apenas 3.820 unidades contra 6.401 de abril – redução de 40,3%. O sétimo colocado foi o Fiat Uno com 2.666 exemplares (1.569 no mês anterior). Em oitavo ficou o VW Fox com 2.403 carros ante 2.057 do mês anterior.

O Toyota Yaris Hatch fecha como o nono colocado com 2.176 carros contra 1.949 do mês anterior e o VW Polo com 2.093 unidades fecha o top 10.

Confira abaixo os hatches compactos mais vendidos:

Pos.ModeloMai/21Acumulado
FIAT/ARGO10.92932.544
FIAT/MOBI7.44331.827
HYUNDAI/HB207.29037.801
VW/GOL6.79532.228
RENAULT/KWID4.85223.104
GM/ONIX3.82038.978
FIAT/UNO2.66612.708
VW/FOX/CROSS FOX2.4039.742
TOYOTA/YARIS HB2.17610.205
10ºVW/POLO2.09312.699
11ºRENAULT/SANDERO1.3096.318
12ºPEUGEOT/2081.1414.315
13ºFORD/KA7537.860
14ºTOYOTA/ETIOS HB831.072
15ºMINI/COOPER45209
16ºVW/UP261.946
17ºKIA/RIO12150
18ºVW/FUSCA36
19ºNISSAN/MARCH261
20ºFIAT/14711
21ºFIAT/PALIO05
Total____53.842263.779

Siga o MDA nas redes sociais: