Hyundai HB20 supera Chevrolet Onix e vende mais em março


O agora ex-carro mais vendido do Brasil e do segmento, até então, perde a posição para o rival da marca sul-coreana.

O mercado de hatches compactos no Brasil fechou o mês de março de 2021 com 56.305 unidades comercializadas. O número é maior que o registrado em fevereiro, quando foram 53.254 unidades.

Como já antecipamos no título, liderança mudou de mãos e agora é do Hyundai HB20 com 8.012 carros, 3,8% a mais que em fevereiro (7.717). Em seguida, o ex-líder Chevrolet Onix prejudicado pela paralisação da produção cai uma posição e 22,7% em números: 7.933 em março contra 10.260 em fevereiro. Terceiro colocado é o veterano Volkswagen Gol, vendendo 6.891 unidades ante 5.846 do mês anterior.

Veja Também

⇒ Fiat Argo assume terceira colocação do segmento de hatches compactos em fevereiro

⇒ Hatches compactos em janeiro: Chevrolet Onix começa o ano na liderança

⇒ Hatches compactos: Peugeot 208 ultrapassa mil unidades vendidas em novembro

Em quarto aparece o Fiat Mobi com 6.725 exemplares contra 6.015 de fevereiro, mantendo a posição alcançada outrora. O top 5 termina com o subcompacto Renault Kwid com 5.094 carros – foram 4.905 em fevereiro.

Em sexto se posiciona o Fiat Argo com 4.995 unidades contra 6.221 de fevereiro (queda de 19,7%). O sétimo colocado é outro Fiat, o Uno, com 4.451 exemplares e incrível alta de 126,7%. Em oitavo ficou o Volkswagen Polo com 3.076 carros ante 2.555 do mês anterior.

O Volkswagen Fox sobe uma posição em relação a fevereiro e fecha como o nono colocado com 2.690 carros contra 1.309 do mês anterior e o Toyota Yaris Hatch com 2.281 unidades fecha o top 10. Repare que após muito tempo o Ford Ka já não aparece mais na lista dos dez mais vendidos.

Veja abaixo os hatches compactos mais vendidos:

*Ordenado por março.

Pos.ModeloFev.Mar.Variação
Fev/Mar
Acumulado
HYUNDAI/HB207.7178.0123,82%23.665
GM/ONIX10.2607.933-22,68%28.759
VW/GOL5.8466.89117,88%19.013
FIAT/MOBI6.0156.72511,80%17.524
RENAULT/KWID4.9055.0943,85%13.895
FIAT/ARGO6.2214.995-19,71%16.237
FIAT/UNO1.9634.451126,74%8.473
VW/POLO2.5553.07620,39%8.091
VW/FOX/CROSS FOX1.3092.690105,50%5.282
10ºTOYOTA/YARIS HB1.9632.28116,20%6.082
11ºFORD/KA1.4881.257-15,52%6.178
12ºRENAULT/SANDERO1.2791.251-2,19%3.714
13ºPEUGEOT/20862877823,89%2.184
14ºVW/UP762563-26,12%1.839
15ºTOYOTA/ETIOS HB2332434,29%831
16ºMINI/COOPER5130-41,18%137
17ºKIA/RIO4327-37,21%120
18ºNISSAN/MARCH168-50,00%58
Total————53.25456.3055,73%109.559

[Fonte: FENABRAVE]

Siga o MDA nas redes sociais: