Fiat Mobi surpreende e lidera o segmento de hatches compactos em abril


Subcompacto da marca italiana conquista a liderança no mês de abril de 2021 com diferença de 12 unidades para o vice, o Hyundai HB20.

O mercado de hatches compactos no Brasil fechou o mês de abril de 2021 com 47.840 unidades comercializadas. O número é menor que o registrado em março, quando foram 56.275 unidades.

A liderança em abril é uma grande surpresa e ficou com o subcompacto Fiat Mobi e suas 6.861 unidades contra 6.725 do mês anterior, um dos poucos carros no país que teve elevação em relação a março. Em seguida, o líder de março Hyundai HB20 garante 6.849 unidades vendidas em abril contra 8.012 em março – terceiro mês seguido de baixa. Terceiro colocado ainda é o veterano Volkswagen Gol, vendendo 6.420 unidades ante 6.891 do mês anterior.

Veja Também

⇒ Hyundai HB20 supera Chevrolet Onix e vende mais em março

⇒ Fiat Argo assume terceira colocação do segmento de hatches compactos em fevereiro

⇒ Hatches compactos em janeiro: Chevrolet Onix começa o ano na liderança

Apenas em quarto aparece o Chevrolet Onix ainda com produção suspensa com 6.402 exemplares contra 7.932 de março. O top 5 termina com o único a vender na casa de 5 mil unidades em abril, Fiat Argo com 5.383 carros – foram 4.994 em março.

Em sexto se posiciona o Renault Kwid com 4.358 unidades contra 5.094 de março. O sétimo colocado Volkswagen Polo com 2.516 exemplares (3.076 no mês anterior). Em oitavo ficou o Volkswagen Fox com 2.057 carros ante 2.690 do mês anterior.

O Toyota Yaris Hatch fecha como o nono colocado com 1.949 carros contra 2.281 do mês anterior, e o Fiat Uno com 1.569 unidades fecha o top 10.

Veja os hatches compactos mais emplacados em abril/21:

Pos.ModeloAbr/21Acumulado
FIAT/MOBI6.86124.385
HYUNDAI/HB206.84930.512
VW/GOL6.42025.433
GM/ONIX6.40235.160
FIAT/ARGO5.38321.616
RENAULT/KWID4.35818.253
VW/POLO2.51610.607
VW/FOX/CROSS FOX2.0577.339
TOYOTA/YARIS HB1.9498.031
10ºFIAT/UNO1.56910.042
11ºRENAULT/SANDERO1.2955.009
12ºPEUGEOT/2089913.175
13ºFORD/KA9307.107
14ºTOYOTA/ETIOS HB159990
15ºVW/UP811.920
16ºKIA/RIO18138
17ºRENAULT/CLIO11
18ºNISSAN/MARCH159
Total————47.840209.777

Fotos: Fiat Mobi

Siga o MDA nas redes sociais: