Fiat Argo assume terceira colocação do segmento de hatches compactos em fevereiro


Hatch da marca italiana cresceu em relação a janeiro e conquistou o lugar que no mês anterior era do VW Gol.

O mercado de hatches compactos no Brasil fechou o mês de fevereiro de 2021 com 53.279 unidades comercializadas. O número é maior que o registrado em janeiro, quando foram 52.572 unidades.

O Chevrolet Onix se mantém na liderança com 10.261 unidades contra 10.566 do mês anterior, ou seja, queda pequena, mas que pode se acentuar com a suspensão temporária da produção. Logo atrás está o Hyundai HB20 com 7.717 unidades comercializadas contra 7.936 em janeiro e em terceiro aparece o Fiat Argo com alta em relação em janeiro: saltou de 5.021 para 6.221.

Veja Também

⇒ Hatches compactos em janeiro: Chevrolet Onix começa o ano na liderança

⇒ Hatches compactos: Peugeot 208 ultrapassa mil unidades vendidas em novembro

⇒ Hyundai HB20 reassume vice-posição entre os hatches compactos em outubro

Em quarto aparece o Fiat Mobi com 6.015 exemplares contra 4.784 de janeiro, simbolizando um mês de alta nos modelos de entrada do portfólio da marca italiana. O top 5 termina com o consagrado Volkswagen Gol, terceiro em janeiro com 6.277 carros – foram 5.847 em fevereiro.

Em sexto se posiciona o subcompacto Renault Kwid com 4.905 unidades contra 3.896 de janeiro. O sétimo colocado é o Volkswagen Polo com 2.555 exemplares e em oitavo ficaram empatados com 1.963 carros os modelos Fiat Uno e Toyota Yaris.  

O finado Ford Ka fecha como o nono colocado com 1.488 carros contra 3.433 do mês anterior e o Volkswagen Fox com 1.309 unidades fecha o top 10.

Confira abaixo o ranking completo:

Pos.ModeloJan.Fev.Acumulado
GM/ONIX10.56610.26120.827
HYUNDAI/HB207.9367.71715.653
FIAT/ARGO5.0216.22111.242
FIAT/MOBI4.7846.01510.799
VW/GOL6.2775.84712.124
RENAULT/KWID3.8964.9058.801
VW/POLO2.4602.5555.015
FIAT/UNO2.0591.9634.022
TOYOTA/YARIS HB1.8381.9633.801
10ºFORD/KA3.4331.4884.921
11ºVW/FOX/CROSS FOX1.2831.3092.592
12ºRENAULT/SANDERO1.1841.2792.463
13ºVW/UP5147621.276
14ºPEUGEOT/2087786281.406
15ºTOYOTA/ETIOS HB355233588
16ºMINI/COOPER5651107
17ºKIA/RIO504393
18ºNISSAN/MARCH341650

Fotos: Fiat Argo Trekking

[Fonte: FENABRAVE]

Siga o MDA nas redes sociais: