Peugeot 208 tem melhor número de vendas desde o lançamento da nova geração


Modelo da marca francesa impulsiona mais de 50% em relação ao mês anterior que já era de alta.

O mercado de hatches compactos no Brasil fechou o mês de junho de 2021 com 49.490 unidades comercializadas. O número é menor que o registrado em maio, quando foram comercializados 53.858 hatches compactos.

A liderança em junho continuou com o Fiat Argo e suas 9.382 unidades contra 10.929 do mês anterior, mantendo alto patamar, ainda que com pequena queda. Em seguida, o Hyundai HB20 retoma a posição com 7.609 unidades vendidas em junho contra 7.288 em abril. Terceiro colocado é o Fiat Mobi, vendendo 7.529 unidades ante 7.443 do mês anterior.

Veja Também

⇒ Fiat Argo embala e fecha maio como o hatch compacto mais vendido do país

⇒ Fiat Mobi surpreende e lidera o segmento de hatches compactos em abril

⇒ Hyundai HB20 supera Chevrolet Onix e vende mais em março

Em quarto aparece o Renault Kwid com 6.083 exemplares contra 4.851 de maio. O top 5 termina com o Volkswagen Gol com 4.742 carros – foram 6.794 no mês anterior.

Em sexto, Fiat Uno com 2.632 unidades contra 2.666 de maio. O sétimo colocado foi o Chevrolet Onix com 2.532 exemplares – forte queda em relação a maio quando foram 3.820 carros. Em oitavo ficou o Toyota Yaris Hatch com 2.046 carros ante 2.176 do mês anterior.

O Peugeot 208 é o nono colocado com relevante alta de 52,3% em relação a maio, ou seja, 1.738 carros contra 1.141 – melhor resultado até então da nova geração. O top 10 é encerrado por Volkswagen Fox com 1.624 unidades.

Veja abaixo os hatches compactos mais vendidos (junho/2021):

Pos.ModeloJun/21Acumulado
FIAT/ARGO9.38241.926
HYUNDAI/HB207.60945.408
FIAT/MOBI7.52939.356
RENAULT/KWID6.08329.186
VW/GOL4.74236.969
FIAT/UNO2.63215.340
GM/ONIX2.53241.510
TOYOTA/YARIS HB2.04612.251
PEUGEOT/2081.7386.052
10ºVW/FOX/CROSS FOX1.62411.366
11ºVW/POLO1.55414.250
12ºRENAULT/SANDERO1.5487.866
13ºFORD/KA3708.230
14ºMINI/COOPER63272
15ºVW/UP151.961
16ºTOYOTA/ETIOS HB141.086
17ºKIA/RIO8158
18ºNISSAN/MARCH162
Total————-49.490313.249

Já o mercado de hatches médios no Brasil, fechou junho de 2021 com um total de 173 unidades comercializadas. O número representa um aumento de 31 carros em relação ao mês de maio. O Chevrolet Cruze Sport6 se mantém na liderança com 110 carros comercializados no respectivo mês e 660 no acumulado do primeiro semestre. Veja abaixo o ranking completo.

Confira os hatches médios mais vendidos (junho/2021):

Pos.ModeloJun/21Acumulado
GM/CRUZE HB110660
BMW/M135I1992
BMW/I31286
M. BENZ/CLASSE A1174
NISSAN/LEAF737
AUDI/A3139
Total————-1731.040

Siga o MDA nas redes sociais: