Os carros mais vendidos no 2º decêndio de maio


O grupo Stellantis soma quatro carros dentre os cinco mais vendidos até o momento.

O ranking de vendas no segundo decêndio de maio de 2021 é mais que favorável para Stellantis, o grupo soma quatro carros dentre os cinco mais vendidos até o momento. Começando pela liderança do Argo, o hatch compacto deu um salto nas vendas e até agora já foram emplacados 8.057 unidades.

Na vice-liderança aparece a Strada, a picape da Fiat já soma um total de 6.329 unidades comercializadas no período. E fechando o pódio, vem o Jeep Renegade, líder entre os SUVs até então, com 5.065 unidades emplacadas.

Veja Também

⇒ Chevrolet Onix assume a vice-liderança no 2º decêndio de abril

⇒ Os carros mais vendidos no 2º decêndio de março

⇒ Os carros mais vendidos no 2º decêndio de fevereiro de 2021

O Hyundai Creta vem a seguir com 5.015 unidades comercializas, 50 a menos que o Renegade, podendo tranquilamente superar o SUV da Jeep até o fechamento do mês de maio. E fechando o Top 5 vem mais um carro do grupo Stellantis, o Mobi, o subcompacto comercializou até o momento 4.774 unidades.

Veja abaixo os mais vendidos no 2º decêndio – maio/21

*autos e comerciais leves.

Pos.Modelo2º dec.
maio/21
Acumulado
FIAT/ARGO8.05729.673
FIAT/STRADA6.32947.779
JEEP/RENEGADE5.06530.809
HYUNDAI/CRETA5.01525.624
FIAT/MOBI4.77429.158
HYUNDAI/HB204.53435.045
VW/GOL4.18329.616
JEEP/COMPASS3.86224.236
GM/TRACKER3.74425.164
10ºVW/T-CROSS3.60423.979
11ºGM/ONIX2.88638.045
12ºRENAULT/KWID2.55520.807
13ºGM/ONIX PLUS2.48426.459
14ºTOYOTA/COROLLA2.45515.022
15ºTOYOTA/COROLLA CROSS2.3964.322
16ºFIAT/TORO2.36626.608
17ºHONDA/HR-V2.00615.188
18ºVW/VOYAGE1.96812.398
19ºNISSAN/KICKS1.89014.930
20ºTOYOTA/HILUX1.88114.450
21ºVW/NIVUS1.87216.150
22ºRENAULT/DUSTER1.6169.626
23ºFIAT/UNO1.56511.607
24ºVW/SAVEIRO1.53111.712
25ºVW/FOX1.5018.840
26ºVW/VIRTUS1.45110.465
27ºVW/POLO1.41212.018
28ºTOYOTA/YARIS HB1.3579.386
29ºGM/SPIN1.2344.898
30ºFORD/RANGER1.1828.808
31ºHYUNDAI/HB20S1.1658.744
32ºFIAT/FIORINO1.1608.074
33ºGM/S101.0288.545
34ºHONDA/CIVIC9006.185
35ºFIAT/CRONOS8593.738
36ºFIAT/SIENA8565.660
37ºRENAULT/LOGAN8435.107
38ºMITSUBISHI/L2008054.157
39ºTOYOTA/YARIS SEDAN7725.918
40ºPEUGEOT/2087413.915
41ºVW/AMAROK7341.983
42ºRENAULT/SANDERO7165.725
43ºCITROEN/C4 CACTUS7094.360
44ºHONDA/WR-V7054.161
45ºTOYOTA/HILUX SW46424.424
46ºCAOA CHERY/TIGGO 5X6124.029
47ºRENAULT/MASTER5572.802
48ºRENAULT/OROCH5364.554
49ºFORD/KA5277.634
50ºNISSAN/FRONTIER5173.742
51ºNISSAN/VERSA5174.659
52ºHONDA/FIT5152.915
53ºHONDA/CITY4592.763
54ºGM/MONTANA4511.674
55ºCAOA CHERY/TIGGO 84332.462
56ºRENAULT/CAPTUR4142.860
57ºFIAT/DOBLO3741.997
58ºPEUGEOT/20083632.169
59ºNISSAN/V-DRIVE3512.476
60ºBMW/320I3422.139
61ºVW/TIGUAN3411.689
62ºCAOA CHERY/TIGGO3331.758
63ºVW/JETTA2541.698
64ºVOLVO/XC402511.392
65ºPEUGEOT/EXPERT2491.154
66ºFORD/TERRITORY236783
67ºTOYOTA/ETIOS SEDAN2101.472
68ºCAOA CHERY/TIGGO 72071.002
69ºBMW/X1202998
70ºHYUNDAI/HR2011.239
71ºGM/CRUZE SEDAN1971.391
72ºCITROEN/JUMPY190857
73ºVW/EXPRESS1801.121
74ºMITSUBISHI/Outlander1651.000
75ºFIAT/DUCATO159886
76ºMITSUBISHI/PAJERO1411.075
77ºAUDI/Q3140882
78ºLAND ROVER/DISCOVERY136829
79ºFORD/ECOSPORT1352.791
80ºCAOA CHERY/ARRIZO 61311.114
81ºIVECO/DAILY 35-150125903
82ºRAM/1500125164
83ºKIA/SPORTAGE117538
84ºMITSUBISHI/ECLIPSE CROSS110778
85ºKIA/K2500109550
86ºPORSCHE/911108513
87ºHYUNDAI/IX351031.202
88ºFORD/KA SEDAN971.711
89ºPORSCHE/CAYENNE97243
90ºVOLVO/XC6092964
91ºTROLLER/T490391
92ºHYUNDAI/TUCSON851.035
93ºFORD/MUSTANG70196
94ºRAM/250068578
95ºTOYOTA/ETIOS HB651.054
96ºM. BENZ/GLE63211
97ºM. BENZ/CLASSE GLB56667
98ºGM/CRUZE HB52514
99ºLAND ROVER/DEFENDER48333
100ºLAND ROVER/RANGE ROVER47328

Siga o MDA nas redes sociais: