Os carros mais vendidos no 2º decêndio de fevereiro de 2021


Fiat surpreende com três modelos no Top 5; veja ranking completo.

Dados levantados pela Fenabrave (Federação dos Distribuidores de Veículos) apresentam os números de emplacados no segundo (2º) decêndio de fevereiro de 2021, ao todo, considerando os segmentos de autos e comerciais leves, foram emplacados 111.993 veículos.

A liderança segue nas mãos do Chevrolet Onix, tanto no 2º decêndio quanto no acumulado de 2021. Nos vinte (20) primeiros dias, foram emplacados 7.499 unidades do hatch compacto. A vice-posição no segundo decêndio é mantida pela picape Strada e suas 6.852 unidades emplacadas (também segue na 2º posição no acumulado do ano).

Veja Também

⇒ Carros mais vendidos no 2º decêndio: HB20 assume vice-liderança

⇒ Os carros mais vendidos no 2º decêndio de dezembro

⇒ Confira os carros mais vendidos no 2º decêndio de novembro

Em terceiro, o Hyundai HB20 emplacou 5.459 unidades no período (no acumulado de 2021 também mantém a mesma posição). Na quarta e quinta posição aparecem mais dois modelos da Fiat, Mobi (4.964) e Argo (4.880), respectivamente.

Veja o ranking completo:

*Ordenado por 2º Decêndio Fevereiro.

Pos.Modelo2º Decê. Fev.Acumulado
GM/ONIX7.49918.065
FIAT/STRADA6.85216.083
HYUNDAI/HB205.45913.395
FIAT/MOBI4.9649.748
FIAT/ARGO4.8809.901
GM/ONIX PLUS4.65111.790
VW/GOL4.30010.577
FIAT/TORO4.1599.391
JEEP/RENEGADE3.99411.085
10ºVW/T CROSS3.9759.216
11ºGM/TRACKER3.7698.362
12ºHYUNDAI/CRETA3.2597.326
13ºJEEP/COMPASS3.2358.264
14ºHONDA/HR-V2.6865.343
15ºNISSAN/KICKS2.5535.625
16ºRENAULT/KWID2.5436.439
17ºVW/NIVUS2.4425.922
18ºTOYOTA/COROLLA1.9034.127
19ºTOYOTA/HILUX1.8975.198
20ºVW/SAVEIRO1.8084.304
21ºVW/POLO1.7634.223
22ºFIAT/FIORINO1.7613.446
23ºVW/VIRTUS1.6143.517
24ºTOYOTA/YARIS HB1.3943.232
25ºHYUNDAI/HB20S1.3883.303
26ºVW/VOYAGE1.3853.577
27ºHONDA/CIVIC1.3273.059
28ºGM/S101.2033.723
29ºFORD/KA1.1104.543
30ºFIAT/UNO1.0683.127
31ºTOYOTA/YARIS SEDAN8882.349
32ºFIAT/SIENA8502.107
33ºRENAULT/DUSTER8212.357
34ºVW/FOX7812.064
35ºFORD/RANGER7572.683
36ºRENAULT/SANDERO7221.906
37ºRENAULT/OROCH7201.769
38ºNISSAN/VERSA7031.797
39ºHONDA/WR-V6031.172
40ºNISSAN/FRONTIER5891.404
41ºGM/SPIN5691.351
42ºTOYOTA/HILUX SW45501.251
43ºNISSAN/V-DRIVE5221.317
44ºVW/UP5221.036
45ºCAOA CHERY/TIGGO 5X4581.418
46ºRENAULT/MASTER437905
47ºFORD/ECOSPORT4041.980
48ºMITSUBISHI/L200403999
49ºHONDA/FIT4001.218
50ºHONDA/CITY385989
51ºFIAT/DOBLO379739
52ºPEUGEOT/2083421.120
53ºCITROEN/C4 CACTUS341828
54ºFIAT/CRONOS3161.347
55ºRENAULT/CAPTUR2781.437
56ºRENAULT/LOGAN2631.416
57ºVW/JETTA239641
58ºFORD/KA SEDAN2171.151
59ºCAOA CHERY/TIGGO217637
60ºGM/MONTANA213333
61ºCAOA CHERY/ARRIZO6210413
62ºHYUNDAI/HR198520
63ºHYUNDAI/IX35193492
64ºAUDI/Q3186284
65ºCAOA CHERY/TIGGO8185589
66ºPEUGEOT/2008183603
67ºHYUNDAI/TUCSON175424
68ºMITSUBISHI/Outlander175363
69ºBMW/325I174187
70ºLAND ROVER/EVOQUE173226
71ºTOYOTA/ETIOS SEDAN170365
72ºTOYOTA/ETIOS HB159514
73ºVOLVO/XC60149377
74ºVW/EXPRESS149409
75ºMITSUBISHI/PAJERO148351
76ºGM/CRUZE SEDAN143458
77ºPEUGEOT/EXPERT124366
78ºBMW/X1121273
79ºIVECO/DAILY 35-150119340
80ºFIAT/DUCATO118309
81ºMITSUBISHI/ECLIPSE CROSS117296
82ºVOLVO/XC40108414
83ºCITROEN/JUMPY103249
84ºKIA/K250096191
85ºRAM/250091395
86ºGM/TRAILBLAZER90488
87ºM. BENZ/CLASSEC90327
88ºM. BENZ/CLASSE GLB85202
89ºFORD/TERRITORY77245
90ºGM/CRUZE HB73185
91ºLAND ROVER/DISCOVERY72137
92ºKIA/SPORTAGE70171
93ºLAND ROVER/RANGE ROVER6589
94ºBMW/320I61326
95ºLAND ROVER/DEFENDER61128
96ºM. BENZ/SPRINTER 41657123
97ºCAOA CHERY/TIGGO756243
98ºVW/TIGUAN56192
99ºKIA/CERATO55182
100ºSUZUKI/JIMNY SIERRA54111
101ºAUDI/RSQ35469
102ºCAOA CHERY/ARRIZO549165
103ºTOYOTA/RAV448179
104ºM. BENZ/SPRINTER 31448112
105ºPORSCHE/91147110
106ºAUDI/A44788
107ºSUBARU/XV4545
108ºAUDI/Q544136
109ºCITROEN/C4L40162
110ºMINI/COOPER3995
111ºKIA/RIO3787
112ºAUDI/A53756
113ºBMW/X536141
114ºBMW/X43580
115ºSUBARU/FORESTER3356
116ºM. BENZ/CLASSEA2964
117ºSUZUKI/JIMNY2784
118ºTROLLER/T42784
119ºPEUGEOT/30082583
120ºAUDI/TT2433
121ºFORD/MUSTANG23108
122ºVOLVO/S602173
123ºJAC/T402154
124ºAUDI/RS6 AVANT2132
125ºAUDI/A3 SEDAN20107
126ºBMW/330E1941
127ºBMW/Z41931
128ºSUZUKI/VITARA1852
129ºAUDI/Q81837
130ºVW/AMAROK18206
131ºBMW/X31786
132ºPORSCHE/MACAN1758
133ºDFSK/V211737
134ºFER CAR/NAJA ONE1627
135ºBMW/X21623
136ºNISSAN/MARCH1549
137ºRDK/SULTAN1534
138ºDODGE/SPRINTER1537
139ºVOLVO/XC901364
140ºCITROEN/JUMPER1322
141ºMITSUBISHI/ASX1245
142ºJAGUAR/F-TYPE1223
143ºGM/EQUINOX1154
144ºLEXUS/NX3001115
145ºIVECO/DAILY 30S131126
146ºMINI/COOPER SCYMAN1043
147ºM. BENZ/CLASSEE1020
148ºBMW/M135I1018
149ºPEUGEOT/BOXER1047
150ºFOTON/AUMARK 10391018
151ºPEUGEOT/PARTNER930
152ºBMW/I3840
153ºCITROEN/AIRCROSS836
154ºBMW/X6827
155ºJAC/T50821
156ºAUDI/Q7813
157ºAUDI/A3727
158ºCITROEN/C3725
159ºLAND ROVER/VELAR723
160ºKIA/SORENTO722
161ºBMW/M235I715
162ºJAGUAR/IPACE715
163ºFIAT/DOBLO744
164ºFOTON/AUMARK 3.5-14DT715
165ºMINI/JCW623
166ºBMW/530E614
167ºAUDI/E TRON614
168ºM. BENZ/GLC611
169ºEFFA/V22613
170ºIVECO/DAILY 30-13069
171ºPORSCHE/BOXSTER528
172ºSUZUKI/SCROSS520
173ºGM/CAMARO513
174ºPORSCHE/CAYMAN511
175ºJAGUAR/FPACE511
176ºAUDI/A647
177ºJAC/v260415
178ºLEXUS/UX250H314
179ºFYBER/FYBER39
180ºFORD/EDGE37
181ºLEXUS/ES30034
182ºTOYOTA/CAMRY33
183ºFIAT/PALIO33
184ºEFFA/V2537
185ºM. BENZ/CLASSE GLA222
186ºM. BENZ/GLE214
187ºVOLVO/S90210
188ºJEEP/WRANGLER26
189ºAUDI/R825
190ºM. BENZ/CLA25025
191ºCHEVROLET/CORVETTE24
192ºBMW/M824
193ºAUDI/RS4 AVANT24
194ºPORSCHE/CAYENNE23
195ºTOYOTA/PRIUS23
196ºTOYOTA/BANDEIRANTE22
197ºVW/FUSCA22
198ºIVECO/DAILY23
199ºGM/PRISMA18
200ºBMW/218I18
201ºKIA/CARNIVAL15
202ºSUBARU/OUTBACK15
203ºBMW/M513
204ºSUBARU/WRX13
205ºVW/GOLF12
206ºBUGRE/BGR 512
207ºPORSCHE/PANAMERA12
208ºM. BENZ/A45 AMG12
209ºGM/CLASSIC11
210ºGM/CORSA SEDAN11
211ºFORD/EXPLORER11
212ºAMGC HUMER/HUMMER11
213ºHYUNDAI/AZERA11
214ºEFFA/M10011
215ºBUGGYS TIGER/CAUYPE11
216ºIVECO/DAILY 35S1414
217ºCITROEN/BERLINGO11
218ºRELY/RELY PICK-UP11
219ºHITECH/ECOTRUCK11

Fotos: Onix Plus LT

Siga o MDA nas redes sociais: