Os carros mais vendidos no 2º decêndio de março


Chevrolet Onix segue em queda e Hyundai Creta assume a liderança entre os SUVs.

Como apresentado na primeira metade do mês, a Fiat Strada ainda segue na liderança com 7.050 unidades emplacadas. O Chevrolet Onix passa a ocupar a segunda posição no 2º decêndio de março de 2021. O hatch compacto HB20 mantém a terceira posição e abre vantagem sobre o Fiat Mobi, quarto colocado.

Em mais um reviravolta, A Fiat Toro tomou a quinta posição do Chevrolet Onix Plus. A picape emplacou 4.481 unidades e o sedan compacto da marca americana teve 4.067 unidades vendidas e cai para sétima posição.

Veja Também

⇒ Os carros mais vendidos no 2º decêndio de fevereiro de 2021

⇒ Carros mais vendidos no 2º decêndio: HB20 assume vice-liderança

⇒ Os carros mais vendidos no 2º decêndio de dezembro

Entre os SUVs, o Hyundai Creta assume a liderança, o SUV emplacou um total de 3.994 unidades no período. Na vice-posição aparece o Jeep Renegade, que é seguido pelo Chevrolet Tracker. VW T-Cross e Jeep Compass fecham o Top 5 dos SUVs no segundo decêndio de março.

Veja o ranking completo:

Pos.ModeloMar.Acumulado
FIAT/STRADA7.05025.651
GM/ONIX6.05326.880
HYUNDAI/HB204.93520.588
FIAT/MOBI4.60415.403
FIAT/TORO4.48115.338
VW/GOL4.35916.481
GM/ONIX PLUS4.06717.707
HYUNDAI/CRETA3.99412.886
FIAT/ARGO3.80315.045
10ºJEEP/RENEGADE3.77816.703
11ºGM/TRACKER3.68513.320
12ºVW/T-CROSS3.57714.341
13ºFIAT/UNO3.3527.374
14ºJEEP/COMPASS3.32212.985
15ºRENAULT/KWID2.95711.758
16ºVW/VOYAGE2.8987.197
17ºVW/NIVUS2.7669.713
18ºTOYOTA/COROLLA2.5857.626
19ºHONDA/HR-V2.4418.800
20ºTOYOTA/HILUX2.1528.116
21ºVW/POLO2.0267.041
22ºVW/SAVEIRO1.9426.961
23ºVW/FOX1.7664.358
24ºVW/VIRTUS1.7415.805
25ºRENAULT/DUSTER1.6614.633
26ºNISSAN/KICKS1.6297.931
27ºTOYOTA/YARIS HB1.5495.350
28ºFORD/RANGER1.5104.743
29ºFIAT/FIORINO1.3585.096
30ºHYUNDAI/HB20S1.0944.942
31ºFIAT/SIENA1.0443.499
32ºFORD/KA9245.845
33ºTOYOTA/YARIS SEDAN8733.725
34ºGM/S108384.960
35ºHONDA/WR-V8012.200
36ºRENAULT/SANDERO7903.253
37ºNISSAN/VERSA7592.868
38ºGM/SPIN7292.228
39ºRENAULT/OROCH7092.671
40ºTOYOTA/HILUX SW46962.243
41ºHONDA/CIVIC6574.066
42ºNISSAN/FRONTIER6282.287
43ºMITSUBISHI/L2005741.818
44ºFIAT/CRONOS5652.046
45ºCAOA CHERY/TIGGO 5X5172.119
46ºCITROEN/C4 CACTUS5081.582
47ºRENAULT/LOGAN4592.635
48ºVW/UP4571.733
49ºHONDA/CITY4531.602
50ºRENAULT/MASTER4361.532
51ºFIAT/DOBLO3961.195
52ºCAOA CHERY/TIGGO83741.078
53ºBMW/325I373700
54ºPEUGEOT/2083291.735
55ºHONDA/FIT3261.700
56ºCAOA CHERY/TIGGO3011.008
57ºPEUGEOT/2008284981
58ºNISSAN/V-DRIVE2771.695
59ºTOYOTA/ETIOS SEDAN258721
60ºVW/TIGUAN243561
61ºFORD/ECOSPORT2362.338
62ºGM/CRUZE SEDAN232833
63ºVW/JETTA217937
64ºRENAULT/CAPTUR2111.792
65ºLAND ROVER/DISCOVERY204375
66ºHYUNDAI/HR197772
67ºGM/MONTANA197609
68ºHYUNDAI/IX35193800
69ºCAOA CHERY/ARRIZO6177658
70ºVOLVO/XC40177641
71ºTOYOTA/ETIOS HB173761
72ºBMW/X1170495
73ºHYUNDAI/TUCSON165674
74ºFORD/KA SEDAN1611.375
75ºVW/EXPRESS160617
76ºM. BENZ/CLASSE GLB154407
77ºIVECO/DAILY 35-150151527
78ºMITSUBISHI/PAJERO150557
79ºCITROEN/JUMPY139424
80ºCAOA CHERY/TIGGO7137398
81ºAUDI/Q3134486
82ºMITSUBISHI/Outlander127560
83ºGM/TRAILBLAZER119638
84ºPEUGEOT/EXPERT112522
85ºFIAT/DUCATO106452
86ºVOLVO/XC60105511
87ºMITSUBISHI/ECLIPSE CROSS99438
88ºPORSCHE/MACAN83145
89ºLAND ROVER/EVOQUE81373
90ºKIA/SPORTAGE79276
91ºGM/CRUZE HB74285
92ºVOLVO/XC9069138
93ºPORSCHE/CAYENNE6887
94ºPEUGEOT/300863167
95ºKIA/K250063270
96ºM. BENZ/CLASSEC62429
97ºM. BENZ/GLC6276
98ºM. BENZ/SPRINTER 41657197
99ºFORD/TERRITORY56329
100ºM. BENZ/SPRINTER 31456190
101ºLAND ROVER/DEFENDER48201
102ºBMW/X446139
103ºCAOA CHERY/ARRIZO544228
104ºLAND ROVER/RANGE ROVER44152
105ºTOYOTA/RAV443239
106ºIVECO/DAILY 30-1304259
107ºBMW/320I41387
108ºPORSCHE/91141181
109ºSUZUKI/JIMNY39133
110ºRAM/250039458
111ºSUZUKI/JIMNY SIERRA37164
112ºTROLLER/T437137
113ºPEUGEOT/PARTNER3795
114ºAUDI/A436138
115ºCITROEN/C4L29208
116ºKIA/CERATO28224
117ºJAC/T402784
118ºM.BENZ/GLE2441
119ºBMW/X22355
120ºMINI/COOPER22129
121ºDFSK/V212264
122ºM. BENZ/CLASSEA21102
123ºAUDI/A52197
124ºBMW/330E2174
125ºKIA/RIO20113
126ºVW/AMAROK19233
127ºDODGE/SPRINTER1957
128ºRDK/SULTAN1854
129ºIVECO/DAILY1722
130ºMINI/COOPER SCYMAN1664
131ºSUZUKI/VITARA1584
132ºMITSUBISHI/ASX1565
133ºBMW/I31559
134ºPORSCHE/BOXSTER1543
135ºFIAT/DOBLO1560
136ºPEUGEOT/BOXER1463
137ºFOTON/AUMARK 10391437
138ºJAC/T501337
139ºAUDI/RSQ31287
140ºAUDI/Q81254
141ºBMW/Z41248
142ºBMW/M135I1231
143ºLEXUS/NX3001129
144ºFER CAR/NAJA ONE1039
145ºSUZUKI/SCROSS1036
146ºM. BENZ/CLASSE GLA1033
147ºIVECO/DAILY 30S131042
148ºFORD/MUSTANG9122
149ºBMW/X39100
150ºEFFA/V22924
151ºBMW/X58156
152ºAUDI/RS6 AVANT845
153ºJAC/v260828
154ºAUDI/A3 SEDAN7123
155ºGM/EQUINOX765
156ºNISSAN/MARCH757
157ºLEXUS/UX250H725
158ºVOLVO/S60686
159ºKIA/SORENTO630
160ºMINI/JCW630
161ºAUDI/Q7619
162ºAUDI/TT543
163ºLAND ROVER/VELAR531
164ºM. BENZ/CLASSEE530
165ºNISSAN/LEAF525
166ºM. BENZ/A45 AMG57
167ºAUDI/Q54144
168ºAUDI/A3434
169ºAUDI/E TRON418
170ºGM/PRISMA412
171ºM. BENZ/CLA250410
172ºBMW/M244
173ºCITROEN/JUMPER428
174ºIVECO/DAILY 35S14410
175ºHYUNDAI/AZERA331
176ºCITROEN/C3330
177ºBMW/M235I319
178ºPORSCHE/CAYMAN316
179ºJAGUAR/FPACE314
180ºAUDI/R8311
181ºAUDI/A6310
182ºBMW/M838
183ºGM/COBALT33
184ºTOYOTA/BANDEIRANTE37
185ºM. BENZ/SPRINTER 31333
186ºBMW/X6231
187ºGM/CAMARO219
188ºJAGUAR/IPACE218
189ºBMW/530E216
190ºBMW/218I210
191ºJEEP/WRANGLER28
192ºAUDI/RS4 AVANT26
193ºHONDA/CRV24
194ºVW/GOLF24
195ºCHEVROLET/SUBURBAN22
196ºM. BENZ/CLA4522
197ºFOTON/AUMARK 3.5-14DT219
198ºBYD/T324
199ºM. BENZ/SPRINTER 31122
200ºSUBARU/FORESTER187
Total______116.368436.800