Publicidade
Publicidade
Início » Ranking » Os carros mais vendidos em março de 2021

Os carros mais vendidos em março de 2021


Strada passa a liderar o ranking de vendas; HB20 é vice-líder e Onix cai para terceira posição do pódio.

No geral, as vendas de carros e comerciais leves no mercado nacional cresceu 11,9% em março de 2021 numa comparação com fevereiro do mesmo ano. O mercado também ganhou um novo líder, a Fiat Strada (10.268), a picape tomou a primeira posição no pódio do Chevrolet Onix (7.933).

A picape da Fiat conseguiu emplacar 2.335‬ unidades a mais que o hatch da marca norte-americana, que passou a ocupar a terceira posição no pódio, também ficando atrás do vice-líder Hyundai HB20 e suas 8.012 unidades emplacadas.

Veja Também

⇒ Os carros mais vendidos em fevereiro de 2021

⇒ Os carros mais vendidos em janeiro de 2021

⇒ Carros mais vendidos em dezembro de 2020 por segmento

Com futuro incerto, o veterano da Volkswagen, o Gol (6.891), segue com bons números de vendas e ocupa a quarta posição no ranking geral de vendas em março.

O Fiat Mobi fecha os cinco carros mais vendidos em março, com 6.725 unidades comercializadas. A seguir, a Fiat Toro aparece em sexto, com 6.708 unidades. Na sétima posição está o Chevrolet Tracker, líder entre os SUVs, o modelo emplacou um total de 6.410 unidades no período.

Veja abaixo os carros mais vendidos em março de 2021

*Autos e comerciais leves

Pos.ModeloMar/21Acumulado
FIAT/STRADA10.26828.869
2HYUNDAI/HB208.01223.665
3GM/ONIX7.93328.759
4VW/GOL6.89119.013
5FIAT/MOBI6.72517.524
6FIAT/TORO6.70817.565
7GM/TRACKER6.41016.045
8JEEP/RENEGADE6.18619.111
9HYUNDAI/CRETA6.17315.065
10GM/ONIX PLUS5.45019.090
11VW/T CROSS5.28916.053
12JEEP/COMPASS5.21114.874
13RENAULT/KWID5.09413.895
14FIAT/ARGO4.99516.237
15FIAT/UNO4.4518.473
16TOYOTA/COROLLA4.1099.150
17VW/NIVUS3.91810.865
18HONDA/HR-V3.72810.087
19VW/VOYAGE3.6957.994
20TOYOTA/HILUX3.2339.197
21NISSAN/KICKS3.1369.438
22VW/POLO3.0768.091
23VW/SAVEIRO2.9107.929
24VW/FOX2.6905.282
25RENAULT/DUSTER2.6245.596
26VW/VIRTUS2.6066.669
27FORD/RANGER2.3865.619
28TOYOTA/YARIS HB2.2816.082
29HYUNDAI/HB20S2.0105.858
30FIAT/FIORINO1.9495.687
31GM/S101.4095.531
32FIAT/SIENA1.3513.805
33TOYOTA/YARIS SEDAN1.2684.120
34FORD/KA1.2576.178
35RENAULT/SANDERO1.2513.714
36HONDA/WR-V1.2092.608
37CITROEN/C4 CACTUS1.1252.199
38RENAULT/OROCH1.0893.051
39NISSAN/VERSA1.0853.194
40MITSUBISHI/L2001.0632.307
41TOYOTA/HILUX SW41.0572.604
42GM/SPIN1.0322.531
43HONDA/CIVIC1.0174.426
44RENAULT/LOGAN1.0143.190
45NISSAN/FRONTIER9482.607
46CAOA CHERY/TIGGO 5X8222.424
47FIAT/CRONOS8072.288
48PEUGEOT/2087782.184
49PEUGEOT/20087091.406
50RENAULT/MASTER6521.748
51HONDA/CITY6351.784
52CAOA CHERY/TIGGO86231.327
53BMW/325I571898
54FIAT/DOBLO5651.364
55VW/UP5631.839
56HONDA/FIT5201.894
57RENAULT/CAPTUR5102.091
58VW/TIGUAN462780
59CAOA CHERY/TIGGO4281.135
60TOYOTA/ETIOS SEDAN393856
61NISSAN/V-DRIVE3781.796
62VW/JETTA3641.084
63GM/CRUZE SEDAN358959
64VOLVO/XC40351815
65GM/MONTANA331743
66FORD/ECOSPORT3152.417
67LAND ROVER/DISCOVERY289459
68HYUNDAI/IX35271878
69HYUNDAI/TUCSON258767
70CAOA CHERY/ARRIZO6258739
71PEUGEOT/EXPERT258667
72CAOA CHERY/TIGGO7255516
73MITSUBISHI/PAJERO254661
74HYUNDAI/HR252827
75TOYOTA/ETIOS HB243831
76VOLVO/XC60243649
77BMW/X1235560
78VW/EXPRESS235692
79CITROEN/JUMPY232517
80IVECO/DAILY 35-150227603
81FORD/KA SEDAN2221.436
82AUDI/Q3210562
83FIAT/DUCATO205551
84MITSUBISHI/Outlander204637
85M. BENZ/CLASSE GLB191444
86VW/AMAROK171385
87MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS157496
88GM/CRUZE HB154365
89GM/TRAILBLAZER139658
90VOLVO/XC90124193
91LAND ROVER/EVOQUE118410
92PORSCHE/MACAN117179
93KIA/SPORTAGE112309
94PORSCHE/911101241
95KIA/K250092299
96FORD/TERRITORY90363
97M. BENZ/GLC90104
98LAND ROVER/RANGE ROVER86194
99M. BENZ/CLASSEC85452
100PEUGEOT/300879183
101PORSCHE/CAYENNE7594
102LAND ROVER/DEFENDER73226
103M. BENZ/SPRINTER 41673213
104BMW/X472165
105PEUGEOT/PARTNER70128
106M. BENZ/SPRINTER 31469203
107CAOA CHERY/ARRIZO567251
108TROLLER/T467167
109SUZUKI/JIMNY57151
110IVECO/DAILY 30-1305673
111M. BENZ/GLE5269
112BMW/320I51397
113TOYOTA/RAV451247
114RAM/250051470
115SUZUKI/JIMNY SIERRA49176
116AUDI/A447149
117M. BENZ/CLASSEA44125
118KIA/CERATO40236
119CITROEN/C4L40217
120AUDI/A539115
121BMW/X23668
122JAC/T403390
123DFSK/V213173
124MINI/COOPER30137
125PORSCHE/BOXSTER2856
126KIA/RIO27120
127BMW/330E2679
128MINI/COOPER SCYMAN2573
129RDK/SULTAN2561
130DODGE/SPRINTER2563
131AUDI/Q82466
132CITROEN/JUMPER2448
133FOTON/AUMARK 10392447
134SUZUKI/VITARA2392
135MITSUBISHI/ASX2373
136BMW/Z42258
137BMW/X321112
138BMW/M135I2140
139FER CAR/NAJA ONE1948
140IVECO/DAILY1924
141M. BENZ/CLASSE GLA1841
142PEUGEOT/BOXER1766
143BMW/I31660
144FIAT/DOBLO1661
145BMW/X515163
146LAND ROVER/VELAR1541
147SUZUKI/SCROSS1440
148JAC/T501438
149BYD/T31416
150AUDI/RSQ31388
151JAC/v2601333
152AUDI/RS6 AVANT1249
153LEXUS/NX3001230
154FORD/MUSTANG11124
155PORSCHE/CAYMAN1124
156LEXUS/UX250H1028
157BMW/M21010
158IVECO/DAILY 30S131042
159EFFA/V221025
160AUDI/A3 SEDAN9125
161VOLVO/S60989
162M. BENZ/CLASSEE934
163KIA/SORENTO933
164AUDI/Q7922
165GM/EQUINOX866
166NISSAN/MARCH858
167AUDI/Q57147
168MINI/JCW731
169AUDI/E TRON721
170FOTON/AUMARK 3.5-14DT724
171AUDI/TT644
172JAGUAR/F-TYPE631
173M. BENZ/CLA250612
174M. BENZ/A45 AMG68
175AUDI/A3535
176NISSAN/LEAF525
177BMW/M235I521
178M. BENZ/CLA4555
179IVECO/DAILY 35S14511
180BMW/X6433
181CITROEN/C3431
182GM/PRISMA412
183AUDI/R8412
184AUDI/A6411
185JEEP/WRANGLER410
186BMW/M849
187GM/COBALT44
188M. BENZ/SPRINTER 31344
189HYUNDAI/AZERA331
190GM/CAMARO320
191JAGUAR/IPACE319
192JAGUAR/FPACE314
193FORD/EDGE312
194AUDI/RS4 AVANT37
195HONDA/CRV35
196TOYOTA/BANDEIRANTE37
197IVECO/DAILY 551634
198CITROEN/AIRCROSS242
199BMW/530E216
200FYBER/FYBER211
201BMW/218I210
202VW/GOLF24
203PORSCHE/PANAMERA24
204CHEVROLET/SUBURBAN22
205EFFA/V25211
206VW/KOMBI22
207M. BENZ/SPRINTER 31122
208SUBARU/FORESTER187
209KIA/CARNIVAL16
210TOYOTA/CAMRY15
211JAGUAR/EPACE15
212FIAT/PALIO14
213BUGRE/BGR514
214AUDI/A713
215M. BENZ/C4312
216CADILLAC/CADILLAC12
217HYUNDAI/ELANTRA11
218SSANGYONG/KORANDO11
219HYUNDAI/SANTAFE11
220M. BENZ/SLK11
221VW/CROSS FOX11
222FIAT/IDEA11
223FIAT/PUNTO11
224DODGE/CHALLENGER11
225KIA/OPTIMA11
226PEUGEOT/500811
227RENAULT/KANGOO114
228JINBEI/M3511
229KIA/UK250011
Média diária ——————-7.6897.893
Total ——————-176.857497.282

Siga o MDA nas redes sociais: