Publicidade
Publicidade
Início » Ranking » Os carros mais vendidos em fevereiro de 2021

Os carros mais vendidos em fevereiro de 2021


Veja os automóveis e comerciais leves mais vendidos no período. Além das marcas que mais comercializaram.

As vendas de veículos novos em fevereiro de 2021 se encerram com queda de -2,7% sobre o mês de janeiro de 2021 com um total de 158.029 automóveis e comerciais leves vendidos, somando ainda, um acumulado de 320.442 veículos comercializados.

Entre as marcas, A Fiat segue na liderança com 21,% do Market Share, ficando à frente da vice-líder alemã Volkswagen. Na terceira posição, a Chevrolet fechou com 15,8% da quota de mercado. A seguir, a Hyundai e Renault fecham o Top 5 das marcas que mais comercializaram em fevereiro de 2021.

Veja abaixo as marcas que mais comercializaram em fevereiro:

Pos.MarcaQtdM. Share
1FIAT33.50321,20%
2Volkswagen26.98317,10%
3GM24.95015,80%
4Hyundai15.3279,70%
5Renault10.6066,70%
6Jeep10.4706,60%
7Toyota10.2566,50%
8Honda7.3134,60%
9Nissan5.7283,60%
10Ford3.7402,40%
11Outras9.0665,80%

Veja Também

Os carros mais vendidos em janeiro de 2021

⇒ Carros mais vendidos em dezembro de 2020 por segmento (SUVs, sedãs e hatches)

⇒ Qual foi o desempenho de vendas dos SUVs exclusivos para PcD em 2020?

Passando para os carros, a liderança segue nas mãos do Chevrolet Onix, o hatch emplacou 10.261 unidades no período. Na vice-posição, a Fiat Strada continua em ascensão. O Hyundai HB20 segue na terceira posição, mas o Onix Plus consegue reduzir a vantagem do hatch coreano. A seguir, o ranking apresenta dois veículos da Fiat, Argo e Mobi, respectivamente em quinto e sexto.

Veja abaixo os mais vendidos em fevereiro de 2021:

*ordenado pelo mês de fevereiro.

Pos.ModeloJan.Fev.Var.
Jan/Fev
Acumulado
1GM/ONIX10.56610.261-2,90%20.827
2FIAT/STRADA9.2319.3711,50%18.602
3HYUNDAI/HB207.9367.717-2,80%15.653
4GM/ONIX PLUS7.1396.501-8,90%13.640
5FIAT/ARGO5.0216.22123,90%11.242
6FIAT/MOBI4.7846.01525,70%10.799
7VW/GOL6.2775.847-6,90%12.124
8JEEP/RENEGADE7.0915.834-17,70%12.925
9FIAT/TORO5.2325.6267,50%10.858
10VW/T CROSS5.2405.5245,40%10.764
11GM/TRACKER4.5935.0429,80%9.635
12RENAULT/KWID3.8964.90525,90%8.801
13HYUNDAI/CRETA4.0674.82618,70%8.893
14JEEP/COMPASS5.0294.634-7,90%9.663
15HONDA/HR-V2.6573.70339,40%6.360
16VW/NIVUS3.4803.467-0,40%6.947
17NISSAN/KICKS3.0723.2305,10%6.302
18TOYOTA/COROLLA2.2242.81726,70%5.041
19TOYOTA/HILUX3.3012.663-19,30%5.964
20VW/POLO2.4602.5553,90%5.015
21VW/SAVEIRO2.4962.5231,10%5.019
22VW/VIRTUS1.9032.16213,60%4.065
23VW/VOYAGE2.1922.107-3,90%4.299
24FIAT/FIORINO1.6852.05321,80%3.738
25FIAT/UNO2.0591.963-4,70%4.022
26TOYOTA/YARIS HB1.8381.9636,80%3.801
27HYUNDAI/HB20S1.9151.9341,00%3.849
28HONDA/CIVIC1.7321.677-3,20%3.409
29GM/S102.5201.602-36,40%4.122
30FORD/KA3.4331.488-56,70%4.921
31RENAULT/DUSTER1.5361.436-6,50%2.972
32TOYOTA/YARIS SEDAN1.4611.391-4,80%2.852
33VW/FOX1.2831.3092,00%2.592
34FORD/RANGER1.9261.307-32,10%3.233
35RENAULT/SANDERO1.1841.2798,00%2.463
36FIAT/SIENA1.2571.198-4,70%2.455
37RENAULT/LOGAN1.1531.023-11,30%2.176
38NISSAN/VERSA1.0941.015-7,20%2.109
39RENAULT/OROCH1.049913-13,00%1.962
40TOYOTA/HILUX SW470184620,70%1.547
41NISSAN/FRONTIER8158443,60%1.659
42HONDA/WR-V56983045,90%1.399
43VW/UP51476248,20%1.276
44GM/SPIN782717-8,30%1.499
45MITSUBISHI/L2005966488,70%1.244
46CAOA CHERY/TIGGO 5X960642-33,10%1.602
47PEUGEOT/208778628-19,30%1.406
48RENAULT/MASTER46862834,20%1.096
49NISSAN/V-DRIVE795623-21,60%1.418
50CITROEN/C4 CACTUS48758720,50%1.074
51HONDA/FIT818556-32,00%1.374
52HONDA/CITY604545-9,80%1.149
53FORD/ECOSPORT1.576526-66,60%2.102
54FIAT/CRONOS1.031450-56,40%1.481
55FIAT/DOBLO36043921,90%799
56RENAULT/CAPTUR1.159422-63,60%1.581
57VW/JETTA402318-20,90%720
58BMW/325I133142315,40%327
59HYUNDAI/IX352993083,00%607
60CAOA CHERY/TIGGO8404300-25,70%704
61GM/MONTANA120292143,30%412
62CAOA CHERY/TIGGO420287-31,70%707
63GM/CRUZE SEDAN315286-9,20%601
64FORD/KA SEDAN934280-70,00%1.214
65CAOA CHERY/ARRIZO620327836,90%481
66PEUGEOT/2008420277-34,00%697
67TOYOTA/ETIOS SEDAN19526837,40%463
68HYUNDAI/TUCSON2492604,40%509
69AUDI/Q398254159,20%352
70HYUNDAI/HR321254-20,90%575
71MITSUBISHI/Outlander18824530,30%433
72LAND ROVER/EVOQUE53239350,90%292
73TOYOTA/ETIOS HB355233-34,40%588
74MITSUBISHI/PAJERO2032040,50%407
75VW/EXPRESS260197-24,20%457
76VW/TIGUAN13618233,80%318
77VOLVO/XC60228178-21,90%406
78BMW/X115217313,80%325
79PEUGEOT/EXPERT242168-30,60%410
80MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS179160-10,60%339
81VOLVO/XC40306158-48,40%464
82IVECO/DAILY 35-150221155-29,90%376
83FIAT/DUCATO191155-18,80%346
84CITROEN/JUMPY146139-4,80%285
85M. BENZ/CLASSE GLB11713616,20%253
86M. BENZ/CLASSEC237131-44,70%368
87GM/TRAILBLAZER398121-69,60%519
88RAM/2500304115-62,20%419
89KIA/K25009511217,90%207
90LAND ROVER/DISCOVERY6510663,10%171
91FORD/TERRITORY168105-37,50%273
92GM/CRUZE HB11299-11,60%211
93KIA/SPORTAGE10196-5,00%197
94LAND ROVER/DEFENDER678628,40%153
95LAND ROVER/RANGE ROVER2484250,00%108
96BMW/320I26581-69,40%346
97PORSCHE/911637722,20%140
98SUBARU/XV7575
99CAOA CHERY/TIGGO718774-60,40%261
100M. BENZ/SPRINTER 416667412,10%140
101SUZUKI/JIMNY SIERRA577022,80%127
102M. BENZ/SPRINTER 31464709,40%134
103KIA/CERATO12769-45,70%196
104CAOA CHERY/ARRIZO511668-41,40%184
105TOYOTA/RAV413165-50,40%196
106SUBARU/FORESTER2363173,90%86
107AUDI/A4416148,80%102
108AUDI/RSQ31560300,00%75
109CITROEN/C4L12158-52,10%179
110AUDI/A51958205,30%77
111MINI/COOPER5651-8,90%107
112AUDI/Q59248-47,80%140
113BMW/X445486,70%93
114PEUGEOT/30085846-20,70%104
115M. BENZ/CLASSEA354631,40%81
116BMW/X510543-59,00%148
117TROLLER/T45743-24,60%100
118KIA/RIO5043-14,00%93
119SUZUKI/JIMNY5737-35,10%94
120PEUGEOT/PARTNER213776,20%58
121SUZUKI/VITARA34352,90%69
122BMW/330E223140,90%53
123AUDI/A3 SEDAN8729-66,70%116
124AUDI/TT929222,20%38
125FORD/MUSTANG8528-67,10%113
126VOLVO/S605228-46,20%80
127HYUNDAI/AZERA2828
128AUDI/RS6 AVANT1126136,40%37
129VW/AMAROK18826-86,20%214
130BMW/X2725257,10%32
131JAC/T403324-27,30%57
132BMW/Z41224100,00%36
133AUDI/Q8192321,10%42
134BMW/X36922-68,10%91
135DFSK/V21202210,00%42
136PORSCHE/MACAN4121-48,80%62
137VOLVO/XC905118-64,70%69
138FER CAR/NAJA ONE111863,60%29
139PORSCHE/CAYENNE1181700,00%19
140MITSUBISHI/ASX3317-48,50%50
141RDK/SULTAN1917-10,50%36
142IVECO/DAILY 30S13151713,30%32
143NISSAN/MARCH3416-52,90%50
144DODGE/SPRINTER2216-27,30%38
145GM/EQUINOX4315-65,10%58
146MINI/COOPER SCYMAN3315-54,50%48
147M. BENZ/CLASSEE101550,00%25
148CITROEN/JUMPER91566,70%24
149FOTON/AUMARK 103981587,50%23
150JAGUAR/F-TYPE111427,30%25
151LEXUS/NX300414250,00%18
152IVECO/DAILY 30-130314366,70%17
153BMW/I33212-62,50%44
154CITROEN/AIRCROSS2812-57,10%40
155PEUGEOT/BOXER3712-67,60%49
156SUZUKI/SCROSS1511-26,70%26
157JAC/T501311-15,40%24
158BMW/M135I81137,50%19
159AUDI/A32010-50,00%30
160BMW/X61910-47,40%29
161LAND ROVER/VELAR1610-37,50%26
162CITROEN/C3189-50,00%27
163KIA/SORENTO159-40,00%24
164GM/CAMARO8912,50%17
165M. BENZ/GLC5980,00%14
166JAC/v260119-18,20%20
167FOTON/AUMARK 3.5-14DT8912,50%17
168BMW/M235I880,00%16
169JAGUAR/IPACE880,00%16
170AUDI/Q75860,00%13
171FIAT/DOBLO378-78,40%45
172EFFA/V227814,30%15
173MINI/JCW177-58,80%24
174LEXUS/UX250H117-36,40%18
175PORSCHE/CAYMAN6716,70%13
176BMW/530E86-25,00%14
177AUDI/E TRON86-25,00%14
178PORSCHE/BOXSTER235-78,30%28
179M. BENZ/GLE125-58,30%17
180JAGUAR/FPACE65-16,70%11
181FORD/EDGE4525,00%9
182AUDI/R83566,70%8
183EFFA/V254525,00%9
184AUDI/A63433,30%7
185LEXUS/ES30014300,00%5
186TOYOTA/CAMRY44
187IVECO/DAILY14300,00%5
188M. BENZ/CLASSE GLA203-85,00%23
189VOLVO/S9083-62,50%11
190FYBER/FYBER63-50,00%9
191M. BENZ/CLA250330,00%6
192BMW/M82350,00%5
193TOYOTA/BANDEIRANTE33
194FIAT/PALIO33
195IVECO/DAILY 35S14330,00%6
196JEEP/WRANGLER42-50,00%6
197HONDA/ACCORD32-33,30%5
198CHEVROLET/CORVETTE22 4
199AUDI/RS4 AVANT22 4
200TOYOTA/PRIUS12100,00%3
201BUGRE/BGR512100,00%3
202GM/CLASSIC22
203VW/FUSCA22
204AMGC HUMER/HUMMER22
205CITROEN/BERLINGO22
206BYD/T322
207GM/PRISMA71-85,70%8
208BMW/218I71-85,70%8
209KIA/CARNIVAL41-75,00%5
210SUBARU/OUTBACK41-75,00%5
211JAGUAR/EPACE31-66,70%4
212BMW/M521-50,00%3
213SUBARU/WRX21-50,00%3
214VW/GOLF110,00%2
215VW/SPACE FOX110,00%2
216PORSCHE/PANAMERA110,00%2
217M. BENZ/A45 AMG110,00%2
218GM/BLAZER11
219CADILLAC/CADILLAC11
220GM/CORSA SEDAN11
221FORD/EXPLORER11
222FIAT/PALIO WEEKEND11
223EFFA/M10011
224BUGGYS TIGER/CAUYPE11
225TOYOTA/BANDEIRANTE31-66,70%4
226IVECO/DAILY 551611
227SHINERAY/P VAN11
228RELY/RELY PICK-UP11
229HITECH/ECOTRUCK11

Siga o MDA nas redes sociais: