Jeep alcança melhor participação de mercado de todos os tempos


Marca alcança 7,7% de market share entre os automóveis em maio de 2021.

Maio foi um mês histórico para a Jeep. A marca alcançou a sua melhor participação de mercado de todos os tempos, com 7,7% de market share na indústria. E não para por aí: ainda obteve também excelente desempenho no segmento de SUVs, com a fatia de 22,9%.

O veículo da marca que obtive maior performance em termos de vendas, foi o Renegade. O SUV detém a liderança entre os SUVs tanto no mês de maio quanto do acumulado de 2021. Vale destacar que recentemente o Renegade ultrapassou a marca de 30 mil unidades vendidas em 2021.

Veja Também

⇒ Exclusivo: Jeep Compass 2022 terá primeiro reajuste após o lançamento

⇒ Jeep Compass Série S 2022: preço público (e PcD), fotos, equipamentos e mais

⇒ Commander é o nome do novo SUV de 7 lugares da Jeep

Destaque entre os SUVs médios, o Compass, que teve sua nova geração lançada em 28 de abril, conquistou um importante feito em maio: ultrapassou a marca de 250 mil unidades vendidas desde o seu lançamento. No mesmo mês, o utilitário esportivo teve 6.135 unidades comercializadas e assegurou o pódio entre os SUVs mais vendidos em maio de 2021.

“Depois do lançamento muito aguardado e de imenso sucesso nas pré-vendas do Novo Compass, o Renegade ainda garantiu uma performance de vendas memorável. Ou seja, mesmo com o mercado cada vez mais competitivo, a Jeep se mantém no topo e seus dois modelos produzidos em Pernambuco seguem se destacando. O desempenho que tivemos em maio é histórico e muito significativo, ainda mais em um ano tão importante para a marca, quando completa 80 anos”, afirma Everton Kurdejak, diretor de Operações Comerciais da Jeep para o Brasil.

Veja os números de comercialização de cada montadora:

Pos.MarcaMai/21M. Share
Mai/21
Vendas
Acumulado
Share
Acumulado
FIAT40.48823,10%179.31421,45%
Volkswagen29.21416,70%143.78817,20%
GM17.2689,90%112.91813,50%
Hyundai16.8479,60%78.6659,41%
Toyota15.5318,90%62.0857,43%
Jeep13.5107,70%59.6507,13%
Renault12.2997,00%56.5706,77%
Honda7.0604,00%33.6954,03%
Nissan5.1082,90%27.7353,32%
10ºCaoa Chery3.1831,80%12.1351,45%
11ºFord2.9441,70%22.6452,71%
12ºPeugeot2.5281,40%8.9131,07%
13ºCitroen1.9061,10%6.5880,79%
14ºMitsubishi1.8931,10%7.7760,93%
15ºOutras5.2343,10%23.1822,81%

Siga o MDA nas redes sociais: