SUVs: Corolla Cross é o sexto mais vendido em seu segundo mês completo


Apesar dos números consideravelmente melhores, seu concorrente direto Jeep Compass vendeu quase o dobro.

O mercado de SUVs no Brasil fechou o mês de maio de 2021 com um total de 57.602 unidades comercializadas.

A liderança continua sendo do Jeep Renegade com 7.361 unidades contra 6.634 do mês anterior. Vice-posição também continua com o Hyundai Creta com 6.983 exemplares, ante 5.544 de abril.

Veja Também

⇒ Veja os SUVs mais emplacados em abril de 2021

⇒ Chevrolet Tracker impulsiona e assume liderança entre os SUVs

⇒ Jeep Renegade empolga e sustenta liderança

Fechando o pódio ficou o Jeep Compass em nova linha 2022 com 6.135 carros, ante 5.503 em abril e em quarto o VW T-Cross com 5.486 exemplares. O top 5 termina com o Chevrolet Tracker registrando 4.718 carros contra 5.377 do mês anterior.

Na sexta posição está o novíssimo Toyota Corolla Cross com 3.678 carros, ante 1.889 em abril, um grande avanço logo em seu segundo mês, mas insuficiente para alcançar o arquirrival Compass. Sétima colocação por conta do Honda HR-V com 3.095 exemplares e em oitavo o Nissan Kicks com 2.879 unidades.

O nono colocado é o VW Nivus com 2.836 exemplares comercializados em maio e o décimo é o Renault Duster com 2.588 contra 2.413 do mês anterior.

Confira o ranking:

Pos.ModeloMai/21Acumulado
JEEP/RENEGADE7.36133.105
HYUNDAI/CRETA6.98327.591
JEEP/COMPASS6.13526.509
VW/T CROSS5.48625.861
GM/TRACKER4.71826.137
TOYOTA/COROLLA CROSS3.6785.604
HONDA/HR-V3.09516.277
NISSAN/KICKS2.87915.919
VW/NIVUS2.83617.112
10ºRENAULT/DUSTER2.58810.597
11ºCITROEN/C4 CACTUS1.5005.151
12ºCAOA CHERY/TIGGO 5X1.1334.549
13ºTOYOTA/HILUX SW41.0874.869
14ºHONDA/WR-V9634.419
15ºCAOA CHERY/TIGGO 88462.875
16ºPEUGEOT/20087812.587
17ºCAOA CHERY/TIGGO 25631.988
18ºRENAULT/CAPTUR5492.995
19ºVW/TIGUAN4831.831
20ºVOLVO/XC403751.516
21ºFORD/TERRITORY363910
22ºCAOA CHERY/TIGGO 73451.140
23ºBMW/X13321.128
24ºMITSUBISHI/Outlander2591.094
25ºAUDI/Q3233975
26ºMITSUBISHI/PAJERO1991.133
27ºLAND ROVER/DISCOVERY195888
28ºHYUNDAI/IX351791.278
29ºFORD/ECOSPORT1762.832
30ºKIA/SPORTAGE172593
31ºMITSUBISHI/ECLIPSE CROSS171839
32ºVOLVO/XC601641.036
33ºHYUNDAI/TUCSON1531.103
34ºTROLLER/T4142443
35ºM.BENZ/CLASSE GLB103714
36ºVOLVO/XC9097386
37ºLAND ROVER/RANGE ROVER95376
38ºGM/TRAILBLAZER67954
39ºLAND ROVER/DEFENDER60345
40ºLAND ROVER/EVOQUE58592
Total_______57.602256.251