Carros mais vendidos no 2º decêndio de junho de 2021


O grupo Stellantis soma quatro veículos dentre os cinco mais vendidos no segundo decêndio de junho de 2021.

A comercialização de veículos no segundo decêndio de junho de 2021 aponta a picape da Fiat, a Strada, como líder de vendas, com um total de 6.212 unidades emplacadas. Fiat Mobi apresenta grande ascensão, saltando da sexta (no 1º decêndio) para segundo posição. O subcompacto emplacou 4.686 emplacamentos no período.

Fechando o pódio, vem o terceiro veículo da Fiat, o Argo, o compacto emplacou 4.529 unidades no segundo decêndio. O Hyundai HB20 aparece na quarta posição. Jeep Renegade, o quarto veículo do grupo Stellantis dentro do top 5, fecha os cinco veículos mais vendidos.

Veja Também

⇒ Os carros mais vendidos no 2º decêndio de maio

⇒ Chevrolet Onix assume a vice-liderança no 2º decêndio de abril

⇒ Os carros mais vendidos no 2º decêndio de março

A disputa entre Compass e Corolla Cross segue acirrada, no entanto, o modelo da Jeep aumenta a vantagem. São 694 veículos a mais para o SUV médio da Jeep. Apesar do SUV médio da Toyota começar a se destacar, o sedan médio Corolla ainda segue com boas vendas, o modelo já emplacou um total 2.894 unidades.

Confira os mais vendidos no 2º decêndio:

Pos.ModeloJun/21Acumulado
FIAT/STRADA6.21257.580
FIAT/MOBI4.68636.513
FIAT/ARGO4.52937.073
HYUNDAI/HB204.32242.122
JEEP/RENEGADE3.91737.022
HYUNDAI/CRETA3.70531.296
JEEP/COMPASS3.58830.096
FIAT/TORO3.48831.671
VW/GOL3.27235.499
10ºRENAULT/KWID3.10126.204
11ºTOYOTA/COROLLA CROSS2.8948.497
12ºVW/T CROSS2.32428.185
13ºNISSAN/KICKS2.18518.104
14ºTOYOTA/COROLLA2.03818.393
15ºTOYOTA/HILUX2.02217.723
16ºVW/SAVEIRO2.00714.645
17ºGM/S101.90211.363
18ºHONDA/HR-V1.71817.995
19ºFIAT/CRONOS1.5916.436
20ºGM/ONIX1.48040.458
21ºHYUNDAI/HB20S1.36910.882
22ºGM/SPIN1.3327.358
23ºVW/VIRTUS1.26412.335
24ºVW/FOX1.24510.987
25ºRENAULT/DUSTER1.22411.821
26ºTOYOTA/YARIS HB1.21311.418
27ºFIAT/FIORINO1.1979.702
28ºVW/NIVUS1.18518.297
29ºVW/VOYAGE1.12314.403
30ºHONDA/CIVIC1.1237.937
31ºFIAT/UNO1.11113.819
32ºGM/ONIX PLUS1.01128.352
33ºVW/POLO96913.665
34ºCITROEN/C4 CACTUS9656.116
35ºGM/TRACKER80226.937
36ºRENAULT/SANDERO7897.107
37ºMITSUBISHI/L2007365.330
38ºTOYOTA/YARIS SEDAN7217.089
39ºTOYOTA/HILUX SW46975.566
40ºVW/AMAROK5952.947
41ºCAOA CHERY/TIGGO 5X5635.112
42ºCAOA CHERY/TIGGO 85613.436
43ºPEUGEOT/20085343.121
44ºHONDA/WR-V4714.889
45ºHONDA/FIT4713.625
46ºNISSAN/FRONTIER4674.452
47ºNISSAN/VERSA4545.394
48ºRENAULT/OROCH4535.349
49ºPEUGEOT/2084324.747
50ºFIAT/SIENA4266.394
51ºRENAULT/MASTER4243.577
52ºRENAULT/LOGAN4035.865
53ºFIAT/DOBLO4032.563
54ºHONDA/CITY3603.321
55ºVW/TIGUAN3352.166
56ºCAOA CHERY/TIGGO 23282.316
57ºFORD/RANGER3239.379
58ºNISSAN/V-DRIVE2873.079
59ºFORD/KA2848.144
60ºBMW/320I2832.637
61ºFORD/TERRITORY2811.191
62ºVOLVO/XC602411.277
63ºGM/TRAILBLAZER2411.195
64ºPEUGEOT/EXPERT2301.617
65ºVW/EXPRESS2221.420
66ºCAOA CHERY/TIGGO 72211.361
67ºCITROEN/JUMPY2041.256
68ºRAM/2500202919
69ºGM/CRUZE SEDAN1951.730
70ºBMW/X11891.317
71ºVOLVO/XC401821.698
72ºKIA/K2500174794
73ºHYUNDAI/HR1701.514
74ºM. BENZ/CLASSE GLB161875
75ºMITSUBISHI/Outlander1551.249
76ºFORD/BRONCO150265
77ºGM/MONTANA1501.892
78ºHYUNDAI/IX351461.424
79ºCAOA CHERY/ARRIZO 61411.372
80ºAUDI/Q31401.115
81ºFIAT/DUCATO1381.112
82ºVW/JETTA1371.941
83ºMITSUBISHI/ECLIPSE CROSS121960
84ºMITSUBISHI/PAJERO1161.248
85ºRENAULT/CAPTUR1143.109
86ºLAND ROVER/DISCOVERY108996
87ºIVECO/DAILY 35-1501071.089
88ºTROLLER/T495538
89ºTOYOTA/ETIOS SEDAN851.646
90ºHYUNDAI/TUCSON851.188
91ºBYD/T380100
92ºTOYOTA/RAV478399
93ºFORD/ECOSPORT682.900
94ºGM/CRUZE HB67617
95ºAUDI/Q559215
96ºVOLVO/XC9057443
97ºFORD/KA SEDAN551.794
98ºRAM/150053289
99ºIVECO/DAILY 30-13053245
100ºBMW/X351281

Siga o MDA nas redes sociais: