Publicidade
Publicidade
Início » Mercado » Stellantis lidera vendas entre as marcas no 1º trimestre de 2021

Stellantis lidera vendas entre as marcas no 1º trimestre de 2021


Grupo totalizou 144.474 unidades comercializadas, o equivalente a 29% de participação de mercado no período.

A Stellantis encerrou o primeiro trimestre de 2021 como a marca líder de vendas no mercado brasileiro. Composta pelas marcas Fiat, Jeep, Peugeot, Citroën, entre outras, a Stellantis totalizou 144.474 unidades comercializadas, o equivalente a 29% de participação de mercado no período.

Fora do grupo Stellantis, a marca Fiat liderou as vendas nos três meses do ano e encerrou o 1º trimestre com 102.423 veículos emplacados, com 20,5% de participação de mercado acumulada. A vice-liderança ficou com a Volkswagen, e suas 85.999 unidades comercializadas no mesmo período (17,27%).

Veja Também

⇒ Toyota Corolla aproveita paralisação do Honda Civic e se isola na liderança

⇒ Fiat Cronos retoma o crescimento após uma abrupta queda em fevereiro

⇒ Chevrolet Tracker impulsiona e assume liderança entre os SUVs

A Chevrolet encerra o primeiro trimestre com 15,03% de participação e um total de 74.813 unidades vendidas. A Hyundai segue como a quarta marca que mais comercializou no primeiro trimestre, com 9,46% de participação.

A Jeep, outra marca que compõe o grupo Stellantis, encerrou o trimestre com 6,83% de participação, fechando na quinta posição com 33.997 autos e comerciais leves comercializados.

Veja o ranking por marcas

FabricanteQtd.Part. 1º Tri.
FIAT102.43220,57%
VW85.99917,27%
GM74.81315,03%
HYUNDAI47.0949,46%
JEEP33.9976,83%
RENAULT33.3046,69%
TOYOTA33.1506,66%
HONDA20.8114,18%
NISSAN17.1243,44%
FORD16.1743,25%
CAOA CHERY6.3931,28%
PEUGEOT4.6350,93%
MITSUBISHI4.1740,84%
CITROEN3.0560,61%
BMW2.7820,56%
M. BENZ1.8180,37%
VOLVO1.7570,35%
AUDI1.5290,31%
LAND ROVER1.3310,27%
KIA1.0070,20%
IVECO7570,15%
OUTRAS——-0,75%

Siga o MDA nas redes sociais: