Publicidade
Publicidade
Início » Ranking » Chevrolet Tracker impulsiona e assume liderança entre os SUVs

Chevrolet Tracker impulsiona e assume liderança entre os SUVs


Quarto colocado em fevereiro, SUV compacto da marca norte-americana é o mais vendido em março com mais de 6,4 mil unidades.

O mercado de SUV’s no Brasil fechou o mês de março de 2021 com um total de 53.290 unidades comercializadas. A liderança passou por modificação e agora pertence ao Chevrolet Tracker com 6.410 unidades comercializadas, ante 5.042 em fevereiro. Vice-posição é do Jeep Renegade em vésperas de receber novidades com 6.186 exemplares, ante 5.834 do mês anterior.

Fechando o pódio ficou o Hyundai Creta com 6.173 carros, ante 4.825 em fevereiro e em quarto o Volkswagen T-Cross com 5.289 exemplares. O top 5 termina mais uma vez com o médio Jeep Compass também em vias de receber novidades e suas 5.211 unidades vendidas em março.

Veja Também

⇒ Jeep Renegade empolga e sustenta liderança

⇒ Jeep Renegade lidera as vendas diretas em janeiro de 2021

⇒ Qual foi o desempenho de vendas dos SUVs exclusivos para PcD em 2020?

Na sexta posição está o Volkswagen Nivus com 3.918 carros, ante 3.703 em fevereiro. Sétima colocação por conta do Honda HR-V com 3.728 exemplares e em oitavo o Nissan Kicks com 3.136 unidades.

O nono colocado é o Renault Duster com 2.624 exemplares comercializados em março e o décimo é o Honda WR-V com 1.209 carros.

Confira o ranking:

Pos.SUVMar/21Acumulado
GM/TRACKER6.41016.045
JEEP/RENEGADE6.18619.111
HYUNDAI/CRETA6.17315.065
VW/T CROSS5.28916.053
JEEP/COMPASS5.21114.874
VW/NIVUS3.91810.865
HONDA/HR-V3.72810.087
NISSAN/KICKS3.1369.438
RENAULT/DUSTER2.6245.596
10ºHONDA/WR-V1.2092.608
11ºCITROEN/C4 CACTUS1.1252.199
12ºTOYOTA/SW41.0572.604
13ºCAOA CHERY/TIGGO 5X8222.424
14ºPEUGEOT/20087091.406
15ºCAOA CHERY/TIGGO 86231.327
16ºRENAULT/CAPTUR5102.091
17ºVW/TIGUAN462780
18ºCAOA CHERY/TIGGO 24281.135
19ºVOLVO/XC40351815
20ºFORD/ECOSPORT3152.417
21ºLAND ROVER/DISCOVERY289459
22ºHYUNDAI/IX35271878
23ºHYUNDAI/TUCSON258767
24ºCAOA CHERY/TIGGO7255516
25ºMITSUBISHI/PAJERO254661
26ºVOLVO/XC60243649
27ºBMW/X1235560
28ºMITSUBISHI/Outlander204637
29ºMIT/ECLIPSE CROSS157496
30ºGM/TRAILBLAZER139658
31ºVOLVO/XC90124193
32ºLAND ROVER/EVOQUE118410
34ºKIA/SPORTAGE112309
35ºFORD/TERRITORY90363
36ºM. BENZ/GLC90104
37ºLAND ROVER/RANGE ROVER86194
38ºPEUGEOT/300879183

Fotos: Tracker 2022

Siga o MDA nas redes sociais: