Vendas do sedan médio Corolla desacelera 48% em setembro


Sedan da marca japonesa não perdeu a liderança, mas redução nas vendas fez modelo ver o Honda Civic ficar mais próximo no mês de setembro.

O mercado de sedãs médios no Brasil fechou o mês de setembro de 2021 com um total de 5.478 carros vendidos. A liderança do Toyota Corolla está mantida, mas com redução de quase 50% em relação a agosto em razão da produção prejudicada: são 2.280 carros em setembro contra 4.354 do mês anterior.

Em segundo lugar também está mantido o Honda Civic, emplacando 1.891 unidades ante 1.578 do mês anterior. Além disso, o Chevrolet Cruze também mantém a terceira colocação com 659 carros contra 933.

Veja Também

Nos sedãs médios, Honda Civic é o único do top 3 a não registrar crescimento

⇒ Nos sedãs médios, GM Cruze vende mais que o dobro comercializado em junho

O Caoa Chery Arrizo 6 fechou o mês em quarto com 346 carros emplacados, no entanto, anotou redução de 11%, quando foram emplacadas 387 do mês anterior. Por fim, fechando o top, está o Kia Cerato com 107 unidades contra 93 de agosto.

Em sexto o VW Jetta com 89 exemplares contra 182 em agosto, redução de 51%. Por fim, a sétima colocação com 21 unidades ficou o BMW M235i, seguido do BMW 218i com 17.

Confira o ranking dos sedãs médios mais vendidos em setembro de 2021

Pos.ModeloSet/21Ago/21Var Set/Ago
TOYOTA COROLLA2.2804.354-48%
HONDA/CIVIC1.8911.57820%
GM/CRUZE SEDAN659933-29%
CAOA CHERY/ARRIZO 6346387-11%
KIA/CERATO1079315%
VW/JETTA89182-51%
BMW/M235I211631%
BMW/218I1718-6%
M. BENZ/CLASSE A811-27%
10ºSUBARU/WRX71600%
11ºNISSAN/SENTRA10N/A
12ºM. BENZ/CLASSE C00 N/A
13ºCITROEN/C4L00 N/A
14ºAUDI/A3 SEDAN00 N/A
15ºBYD/E500 N/A
16ºTOYOTA/PRIUS00 N/A
Ranking dos sedãs médios mais vendidos em setembro de 2021

Siga-nos nas redes sociais: