Strada lidera vendas na primeira metade de março


Os hatches HB20 e Mobi travam disputa acirrada pela terceira posição; veja o ranking completo.

A Fiat Strada tomou a liderança do Chevrolet Onix na primeira quinzena de março de 2021. A picape emplacou 5.490 unidades e o hatch da marca americana teve 4.858 unidades vendidas.

O Hyundai HB20 ultrapassou o Fiat Mobi e tomou de volta a terceira posição. No total, o hatch da marca sul-coreana emplacou 3.781 unidades, contra 3.757 do subcompacto da Fiat.

Veja Também

⇒ Os carros mais vendidos na 1º quinzena de fevereiro de 2021

⇒ Os carros mais vendidos na quinzena de janeiro de 2021

 Carros mais vendidos em dezembro de 2020 por segmento (SUVs, sedãs e hatches)

Apesar de ter tido a produção interrompida por falta de insumos, o Chevrolet Onix Plus mantém a boa média de vendas e figura entre os cinco modelos mais vendidos do mercado com 3.273 unidades comercializados.

Veja o ranking completo:

Pos.ModeloQuinz. Mar.Acumulado
FIAT/STRADA5.49024.091
GM/ONIX4.85825.685
HYUNDAI/HB203.78119.434
FIAT/MOBI3.75714.556
GM/ONIX PLUS3.27316.913
FIAT/TORO3.21314.070
FIAT/ARGO3.01014.252
HYUNDAI/CRETA2.90011.792
JEEP/RENEGADE2.89515.820
10ºVW/GOL2.89515.018
11ºGM/TRACKER2.75612.391
12ºFIAT/UNO2.7486.770
13ºVW/T CROSS2.69113.455
14ºJEEP/COMPASS2.44712.110
15ºVW/NIVUS2.1069.053
16ºVW/VOYAGE2.0446.343
17ºTOYOTA/COROLLA1.9526.993
18ºHONDA/HR-V1.8898.248
19ºRENAULT/KWID1.82910.630
20ºTOYOTA/HILUX1.7297.693
21ºVW/POLO1.4586.473
22ºVW/VIRTUS1.3175.381
23ºVW/FOX1.2683.860
24ºVW/SAVEIRO1.2476.266
25ºRENAULT/DUSTER1.2074.179
26ºTOYOTA/YARIS HB1.1804.981
27ºNISSAN/KICKS9927.294
28ºFIAT/FIORINO9524.690
29ºFORD/RANGER9504.183
30ºHYUNDAI/HB20S8204.668
31ºFIAT/SIENA8103.265
32ºFORD/KA7215.642
33ºTOYOTA/YARIS SEDAN6803.532
34ºHONDA/WR-V6112.010
35ºGM/S105804.702
36ºNISSAN/VERSA5652.674
37ºTOYOTA/HILUX SW45372.084
38ºHONDA/CIVIC5223.931
39ºRENAULT/SANDERO5192.982
40ºGM/SPIN4981.997
41ºRENAULT/OROCH4912.453
42ºNISSAN/FRONTIER4742.133
43ºFIAT/CRONOS4021.883
44ºMITSUBISHI/L2003851.629
45ºCAOA CHERY/TIGGO 5X3801.982
46ºCITROEN/C4 CACTUS3661.440
47ºHONDA/CITY3651.514
48ºVW/UP3631.639
49ºRENAULT/MASTER3331.429
50ºFIAT/DOBLO3181.117
51ºCAOA CHERY/TIGGO8291995
52ºHONDA/FIT2751.649
53ºBMW/325I263590
54ºRENAULT/LOGAN2542.430
55ºNISSAN/V-DRIVE2391.657
56ºPEUGEOT/2082331.639
57ºPEUGEOT/2008231928
58ºCAOA CHERY/TIGGO223930
59ºTOYOTA/ETIOS SEDAN204667
60ºFORD/ECOSPORT1962.298
61ºGM/CRUZE SEDAN193794
62ºVW/TIGUAN185503
63ºLAND ROVER/DISCOVERY164335
64ºVW/JETTA162882
65ºVOLVO/XC40157621
66ºGM/MONTANA155567
67ºHYUNDAI/IX35142749
68ºHYUNDAI/HR142717
69ºTOYOTA/ETIOS HB139727
70ºRENAULT/CAPTUR1351.716
71ºCAOA CHERY/ARRIZO6128609
72ºHYUNDAI/TUCSON125634
73ºBMW/X1121446
74ºIVECO/DAILY 35-150118494
75ºVW/EXPRESS116573
76ºGM/TRAILBLAZER114633
77ºMITSUBISHI/PAJERO114521
78ºM. BENZ/CLASSE GLB113366
79ºFORD/KA SEDAN1111.325
80ºCAOA CHERY/TIGGO7105366
81ºAUDI/Q3101453
82ºMITSUBISHI/Outlander100533
83ºCITROEN/JUMPY90375
84ºFIAT/DUCATO87433
85ºMITSUBISHI/ECLIPSE CROSS82421
86ºVOLVO/XC6079485
87ºPEUGEOT/EXPERT72482
88ºLAND ROVER/EVOQUE70362
89ºPEUGEOT/300860164
90ºPORSCHE/CAYENNE5978
91ºKIA/SPORTAGE58255
92ºPORSCHE/MACAN58120
93ºGM/CRUZE HB56267
94ºVOLVO/XC9055124
95ºM. BENZ/CLASSEC45412
96ºM. BENZ/SPRINTER 41645185
97ºM. BENZ/SPRINTER 31445179
98ºKIA/K250041248
99ºM. BENZ/GLC4054
100ºFORD/TERRITORY39312
101ºLAND ROVER/DEFENDER38191
102ºTOYOTA/RAV437233
103ºPORSCHE/91137177
104ºBMW/320I36382
105ºBMW/X436129
106ºCAOA CHERY/ARRIZO535219
107ºLAND ROVER/RANGE ROVER33141
108ºRAM/250033452
109ºSUZUKI/JIMNY32126
110ºCITROEN/C4L27206
111ºSUZUKI/JIMNY SIERRA27154
112ºAUDI/A426128
113ºTROLLER/T426126
114ºIVECO/DAILY 30-1302643
115ºKIA/CERATO24220
116ºJAC/T402380
117ºBMW/330E1972
118ºKIA/RIO18111
119ºM. BENZ/GLE1835
120ºBMW/X21749
121ºMINI/COOPER16123
122ºIVECO/DAILY1621
123ºPEUGEOT/PARTNER1573
124ºDODGE/SPRINTER1553
125ºM. BENZ/CLASSEA1495
126ºAUDI/A51490
127ºSUZUKI/VITARA1483
128ºDFSK/V211456
129ºBMW/I31357
130ºRDK/SULTAN1349
131ºMITSUBISHI/ASX1262
132ºMINI/COOPER SCYMAN1260
133ºBMW/Z41248
134ºPEUGEOT/BOXER1261
135ºAUDI/RSQ31186
136ºAUDI/Q81153
137ºBMW/M135I1130
138ºFER CAR/NAJA ONE1039
139ºSUZUKI/SCROSS1036
140ºFOTON/AUMARK 10391033
141ºJAC/T50933
142ºLEXUS/NX300927
143ºVW/AMAROK9223
144ºFIAT/DOBLO954
145ºIVECO/DAILY 30S13941
146ºAUDI/RS6 AVANT845
147ºPORSCHE/BOXSTER836
148ºBMW/X57155
149ºAUDI/A3 SEDAN6122
150ºBMW/X3697
151ºGM/EQUINOX664
152ºKIA/SORENTO630
153ºMINI/JCW630
154ºM. BENZ/CLASSE GLA629
155ºLEXUS/UX250H624
156ºEFFA/V22621
157ºFORD/MUSTANG5118
158ºNISSAN/MARCH555
159ºNISSAN/LEAF525
160ºAUDI/Q7518
161ºM. BENZ/A45 AMG57
162ºJAC/v260525
163ºAUDI/TT442
164ºAUDI/A3434
165ºM. BENZ/CLASSEE429
166ºCITROEN/JUMPER428
167ºAUDI/Q53143
168ºVOLVO/S60383
169ºHYUNDAI/AZERA331
170ºCITROEN/C3330
171ºBMW/M235I319
172ºAUDI/E TRON317
173ºAUDI/A6310
174ºM. BENZ/CLA25039
175ºBMW/M838
176ºM. BENZ/SPRINTER 31333
177ºBMW/X6231
178ºLAND ROVER/VELAR228
179ºGM/CAMARO219
180ºBMW/530E216
181ºPORSCHE/CAYMAN215
182ºJAGUAR/FPACE213
183ºGM/PRISMA210
184ºAUDI/R8210
185ºBMW/218I210
186ºJEEP/WRANGLER28
187ºHONDA/CRV24
188ºCHEVROLET/SUBURBAN22
189ºFOTON/AUMARK219
190ºIVECO/DAILY 35S1428
191ºTOYOTA/BANDEIRANTE26
192ºBYD/T324
193ºM. BENZ/SPRINTER 31122
194ºSUBARU/FORESTER187
195ºCITROEN/AIRCROSS141
196ºJAGUAR/F-TYPE126
197ºJAGUAR/IPACE117
198ºFYBER/FYBER110
199ºFORD/EDGE110
200ºKIA/CARNIVAL16
201ºJAGUAR/EPACE15
202ºAUDI/RS4 AVANT15
203ºBUGRE/BGR514
204ºM. BENZ/C4312
205ºCADILLAC/CADILLAC12
206ºHYUNDAI/ELANTRA11
207ºHYUNDAI/SANTAFE11
208ºVW/CROSS FOX11
209ºDODGE/CHALLENGER11
210ºGM/COBALT11
211ºM. BENZ/CLA4511
212ºRENAULT/KANGOO114
213ºEFFA/V25110
Média diária___7.9167.990
Total___87.073407.506

Siga o MDA nas redes sociais: