in

Sedãs compactos em agosto: Renault Logan registra maior evolução

Segundo a Fenabrave, no mês de agosto, o segmento de sedãs compactos registrou alta de apenas 0.57% nas vendas em relação ao mês de julho. Mesmo na sétima posição, o Renault Logan registra maior evolução no mês de agosto de 2019, o modelo emplacou 2.280 unidades, alta de 79,24% em relação ao mês de julho (1.272).

Mesmo próximo da nova geração, o Chevrolet Prisma continua na liderança, o modelo emplacou 7.251 unidades no mês de agosto. Vice-líder, o Ford Ka emplacou 4.593 unidades. Em terceiro, o Volkswagen Virtus segue próximo do Ford Ka, com 4.334 unidades emplacadas.

Veja Também

⇒ Sedãs compactos em julho: Nissan Versa tem alta de 40,2%

⇒ Sedãs compactos em junho: Chevrolet Prisma mantém boas vendas

⇒ Sedãs compactos em maio: Virtus assume 2º posição

Hyundai HB20 (5.536) e Volkswagen Voyage (2.856) fecham o top cinco dos sedãs compactos mais vendidos em agosto de 2019, respectivamente em quarto e quinto.

Veja os sedãs compactos mais vendidos em agosto de 2019

Rank.ModeloJulAgoVar
1GM/PRISMA8.3777.251-13.44%
2FORD/KA SEDAN4.5724.593+0.45%
3VW/VIRTUS3.8104.334+13.75%
4HYUNDAI/HB20S3.4003.536 +4%
5VW/VOYAGE3.0102.856-5.11%
6TOYOTA/YARIS SEDAN2.4872.365-4.90%
7RENAULT/LOGAN1.2722.280+79.24%
8NISSAN/VERSA1.9881.875-5.68%
9FIAT/CRONOS1.3911.782+28.10%
10GM/COBALT1.0011.416+41.45%
11HONDA/CITY1.2411.159-6.60%
12TOYOTA/ETIOS SEDAN1.138987-13.26%
13FIAT/SIENA1.361862-36.66%
14CHERY/ARRIZO 5245201-17.95%
15FORD/NEW FIESTA42-50%
16GM/CLASSIC10-100%

Siga o MDA nas redes sociais:

Escrito por Michael W.

Apaixonado por carros desde criança, hoje compartilho com todos o conhecimento que tive ao longo da vida.

Siga o MDA nas redes sociais
Facebook -- Instagram -- Youtube -- Twitter

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *