Publicidade
Publicidade
Início » Ranking » Pelo 2° mês seguido, Toyota Corolla é o único sedan médio a crescer entre os mais vendidos

Pelo 2° mês seguido, Toyota Corolla é o único sedan médio a crescer entre os mais vendidos


Sedan da marca japonesa pode estar vivendo seus últimos momentos com tranquilidade antes do fogo amigo do Toyota Corolla Cross.

O mercado de sedãs médios no Brasil fechou o mês de fevereiro com um total de 5.649 carros vendidos. A liderança ainda é do Toyota Corolla com 2.817 unidades contra 2.224 do mês de janeiro, único dos mais vendidos a crescer e vender acima de duas mil unidades. Na segunda colocação também está mantido o Honda Civic, emplacando 1.677 unidades vendidas ante 1.732 do mês anterior – isso se dá em razão da produção deficiente por falta de componentes.

Já na terceira colocação, Volkswagen Jetta se sustentando com 318 unidades, retração se comparado com janeiro quando foram 402 carros vendidos. O Chevrolet Cruze fechou em quarto com 286 unidades – 315 em janeiro. O Caoa Chery Arrizo 6 se consolida em quinto com 278 carros, ante 203 no mês anterior e encurtando a diferença para o rival no posto acima.

Veja Também

⇒ Sedãs médios em janeiro: Civic reduz vantagem do líder Corolla

⇒ Toyota Corolla é o único sedan médio a subir entre os mais vendidos

⇒ Sedãs médios têm aumento nas vendas em setembro de 2020

Em sexto o Mercedes-Benz Classe C com 70 exemplares, 53 a menos que em janeiro. Na sétima colocação com 69 unidades ficou o Kia Cerato e em oitavo o Citroën C4 Lounge com 58 carros, ante 121 em janeiro. Nona e décima colocação são dos premium Mercedes Classe A e Audi A3 Sedan com 30 e 29 unidades, respectivamente.

Confira o ranking completo:

Pos.ModeloJan.Fev.AcumuladoPart.
TOYOTA/COROLLA2.2242.8175.0414534%
HONDA/CIVIC1.7321.6773.4093066%
VW/JETTA402318720648%
GM/CRUZE SEDAN315286601541%
CAOA CHERY/ARRIZO 6203278481433%
M. BENZ/CLASSE C12370193174%
KIA/CERATO12769196176%
CITROEN/C4L12158179161%
AUDI/A519587769%
10ºM. BENZ/CLASSE A25305549%
12ºBMW/M235I881614%
13ºBYD/E555109%
14ºTOYOTA/PRIUS1233%
15ºBMW/218I7187%
16ºSUBARU/WRX2133%
17ºNISSAN/SENTRA5054%
18ºM. BENZ/CLA353033%
19ºFORD/FUSION1011%

Fotos: Toyota Corolla GS-R

[Fonte: FENABRAVE]

Siga o MDA nas redes sociais: