Pelo 11º mês seguido, Fiat liderou ranking de vendas no Brasil


Marca italiana caminha para retomar a liderança de vendas que foi sua por 14 anos ininterruptos.

COMPARTILHE COM OS AMIGOS:

A Fiat tem um nobre motivo para comemorar neste fim de 2021. Nos 11 primeiros meses do ano ela esteve líder com um número expressivo de vendas, se encaminhando para terminar como campeã, reconquistando um patamar que foi seu por 14 anos consecutivos.

Só em novembro foram 30.692 unidades comercializadas, representando 19% de mercado no mês. Já no ano de forma acumulada são 395 mil carros emplacados, totalizando 22,1% de todos os carros vendidos no Brasil. Uma grande responsável por esse êxito é a Strada que teve nova geração lançada esse ano, segunda colocada no mês passado com 8.535 exemplares.

Veja Também

⇒ Pulse já aparece entre os carros mais vendidos em novembro de 2021

⇒ Fiat Pulse mal chegou e já supera dois mil emplacamentos no mês

Além disso, o Fiat Argo foi o terceiro com 6.340 carros e destaque para a Toro com 5.921 unidades em oitavo. Por último, mas não menos importante, o Fiat Cronos que enfim embalou no Brasil, ficando na segunda posição do segmento e 16% de participação entre os sedãs compactos – isso tudo em novembro.

Veja a partição por marca:

*Dados de até 17 de dezembro.

Pos.MarcaVendas/21Share/21
FIAT414.93521,97%
Volkswagen289.52915,33%
GM228.54812,10%
Hyundai177.2179,38%
Toyota165.1848,75%
Jeep143.4367,59%
Renault120.7016,39%
Honda78.8294,17%
Nissan62.7993,32%
10ºCAOA Chery38.2362,02%
11ºFord36.6251,94%
12ºPeugeot27.5561,46%
13ºCitroen21.4081,13%
14ºMitsubishi19.7311,04%
15ºBMW13.6500,72%
16ºVolvo7.8780,42%
17ºMercedes6.3560,34%
18ºAudi5.8880,31%
19ºLand Rover4.9790,26%
20ºKia4.7780,25%
21ºIveco3.3270,18%
22ºVW-MAN3.4380,18%
23ºPorsche3.0770,16%
24ºRAM2.7260,14%
25ºSuzuki1.7200,09%
26ºMini1.2920,07%
27ºTroller1.1720,06%
28ºJAC7290,04%
29ºLexus4120,02%
30ºJaguar3160,02%
31ºSubaru3980,02%
32ºFoton2010,01%
33ºDodge2340,01%

Por fim, compartilhe e siga-nos nas redes sociais: