Nivus é o SUV mais vendido no 1º decêndio de julho de 2021


Jeep Compass e Toyota Corolla Cross travam disputa acirrada pela liderança de SUVs médios.

As vendas no primeiro decêndio de julho de 2021 traz reviravolta no segmento de SUVs compactos, no entanto, o pódio geral segue inalterado em relação às vendas do fechamento de junho. Strada segue na ponta, com 2.995 unidades emplacadas. Em seguida, outro Fiat, o Argo, na vice-posição, com 2.322 emplacamentos. Fechando o pódio, o Hyundai HB20 quebra a sequência de Fiat, o sul-coreano comercializou 2.287 unidades até o momento.

O Volkswagen Nivus sobressai nos dez primeiros dias de julho de 2021, o SUV compacto da marca alemã deu um salto da 19º (fechamento de junho geral) para 6º posição (posição geral no ranking), assumindo também a liderança de SUVs com 1.762 emplacamentos até o momento.

Veja Também

⇒ Os carros mais vendidos no 1º decêndio de junho

⇒ Fiat Argo lidera as vendas de carros no 1º decêndio de maio

⇒ Os carros mais vendidos no 1º decêndio de março

A seguir, na sétima e oitava posição, encontram-se os SUVs médios Jeep Compass e Toyota Corolla Cross, respectivamente. Os SUVs médios travam uma disputa acirrada pela liderança do segmento de médios, uma pequena diferença de 82 unidades separam os SUVs.

Veja os carros mais vendidos (2º decêndio – julho de 2021):

*Top 100 de autos e comerciais leves

Pos.ModeloJul/21Acumulado
FIAT/STRADA2.99564.058
FIAT/ARGO2.32244.248
HYUNDAI/HB202.28747.693
FIAT/TORO1.91336.000
FIAT/MOBI1.80441.160
VW/NIVUS1.76221.697
JEEP/COMPASS1.68434.237
TOYOTA/COROLLA CROSS1.60211.913
HYUNDAI/CRETA1.53335.026
10ºJEEP/RENEGADE1.45342.060
11ºGM/S101.41314.195
12ºTOYOTA/HILUX1.40020.636
13ºTOYOTA/COROLLA1.20521.102
14ºRENAULT/KWID1.20130.387
15ºFIAT/CRONOS1.08711.336
16ºPEUGEOT/2089066.958
17ºVW/T CROSS88030.059
18ºVW/GOL80337.772
19ºRENAULT/DUSTER79213.742
20ºTOYOTA/YARIS HB78513.036
21ºNISSAN/KICKS77319.941
22ºHYUNDAI/HB20S74912.841
23ºGM/ONIX67042.179
24ºVW/VIRTUS65313.675
25ºRENAULT/OROCH6206.568
26ºFIAT/UNO59415.934
27ºHONDA/CIVIC5339.286
28ºHONDA/HR-V52819.274
29ºGM/SPIN4928.525
30ºVW/SAVEIRO47616.046
31ºFORD/RANGER44810.251
32ºVW/POLO39814.648
33ºTOYOTA/YARIS SEDAN3947.982
34ºFIAT/SIENA3807.177
35ºFIAT/FIORINO38010.808
36ºTOYOTA/HILUX SW43556.389
37ºMITSUBISHI/L2003376.126
38ºCAOA CHERY/TIGGO 5X3285.844
39ºGM/ONIX PLUS30929.175
40ºRENAULT/SANDERO3088.174
41ºVW/TAOS281745
42ºCITROEN/C4 CACTUS2577.559
43ºCAOA CHERY/TIGGO 82524.015
44ºRENAULT/MASTER2514.192
45ºHONDA/FIT2484.197
46ºVW/FOX24511.611
47ºVW/AMAROK2453.541
48ºHONDA/CITY2413.818
49ºGM/CRUZE SEDAN2322.138
50ºNISSAN/FRONTIER2054.961
51ºVOLVO/XC602011.638
52ºRAM/25001691.255
53ºFIAT/DOBLO1593.110
54ºVW/VOYAGE15714.989
55ºBMW/320I1542.983
56ºGM/TRAILBLAZER1431.520
57ºFIAT/DUCATO1391.327
58ºCAOA CHERY/TIGGO 21352.612
59ºPEUGEOT/EXPERT1311.884
60ºVW/TIGUAN1292.500
61ºM. BENZ/CLASSE GLB1261.321
62ºCAOA CHERY/TIGGO 3X125314
63ºNISSAN/VERSA1245.731
64ºCAOA CHERY/TIGGO 71231.639
65ºNISSAN/V-DRIVE1193.335
66ºGM/CRUZE HB108768
67ºGM/TRACKER10227.227
68ºFORD/TERRITORY991.441
69ºHYUNDAI/HR971.739
70ºKIA/K250091985
71ºBMW/X1871.546
72ºHONDA/WR-V855.091
73ºCAOA CHERY/ARRIZO 6801.553
74ºRENAULT/LOGAN786.312
75ºHYUNDAI/IX35781.579
76ºVW/EXPRESS771.679
77ºMITSUBISHI/Outlander711.427
78ºFORD/BRONCO71400
79ºMITSUBISHI/ECLIPSE CROSS691.111
80ºTOYOTA/RAV465495
81ºAUDI/Q564370
82ºPEUGEOT/2008593.476
83ºCITROEN/JUMPY571.495
84ºVW/JETTA542.095
85ºVOLVO/XC40541.877
86ºHYUNDAI/TUCSON531.282
87ºAUDI/Q3531.221
88ºKIA/CERATO53408
89ºLAND ROVER/DISCOVERY511.121
90ºIVECO/DAILY 35-150501.197
91ºMITSUBISHI/PAJERO491.355
92ºFORD/KA468.276
93ºTROLLER/T443639
94ºPEUGEOT/300837386
95ºLAND ROVER/EVOQUE36676
96ºVOLVO/XC9035522
97ºRENAULT/CAPTUR343.524
98ºBMW/X534337
99ºGM/EQUINOX31228
100ºM. BENZ/SPRINTER 41631428

Siga o MDA nas redes sociais: