Os carros mais vendidos no 2º decêndio de julho de 2021


Jeep Compass e Toyota Corolla Cross travam disputa acirrada dentro do top 10; veja o ranking completo.

A comercialização de veículos no segundo decêndio de julho de 2021 aponta o hatch compacto Argo como líder de vendas, com um total de 6.230 unidades emplacadas. A picape da Fiat, a Strada, figura na segunda posição, com 6.194 unidades vendidas. Fechando o pódio, o Hyundai HB20 mantém a posição com 5.015 unidades comercializadas.

Em seguida, aparece o Fiat Mobi e a Fiat Toro, completando um total de quatro carros da Fiat dentre os cinco mais vendidos no segundo decêndio de julho de 2021.

Veja Também

⇒ Carros mais vendidos no 2º decêndio de junho de 2021

⇒ Os carros mais vendidos no 2º decêndio de maio

⇒ Chevrolet Onix assume a vice-liderança no 2º decêndio de abril

Um dos carros que já figurou na liderança por vários anos, o Onix, hoje encontra-se na 27º posição do ranking geral, isso, devido a falta de semicondutores que afetou em cheio a norte-americana Chevrolet.

Outra briga dentro de um dos segmentos mais disputados é dos SUVs médios Jeep Compass e Toyota Corolla Cross. Os modelos são separados por apenas 767‬ unidades, posicionados na sexta e oitava posição, respectivamente.

Confira os carros mais vendidos no 2º decêndio de julho:

Pos.ModeloJul/21Acumulado
FIAT/ARGO6.23048.155
FIAT/STRADA6.19467.257
HYUNDAI/HB205.01550.421
FIAT/MOBI4.66744.022
FIAT/TORO4.21938.305
JEEP/COMPASS3.76336.315
JEEP/RENEGADE3.70644.313
TOYOTA/COROLLA CROSS2.99613.307
VW/NIVUS2.82722.762
10ºTOYOTA/HILUX2.74221.978
11ºHYUNDAI/CRETA2.65036.143
12ºRENAULT/KWID2.62731.813
13ºGM/S102.61415.396
14ºTOYOTA/COROLLA2.36022.257
15ºNISSAN/KICKS1.84021.008
16ºFIAT/CRONOS1.82312.072
17ºVW/T CROSS1.75130.930
18ºDACIA/DUSTER1.53414.484
19ºHYUNDAI/HB20S1.52413.616
20ºTOYOTA/YARIS HB1.41413.665
21ºVW/GOL1.28838.257
22ºRENAULT/OROCH1.2297.177
23ºHONDA/HR-V1.19519.941
24ºVW/VIRTUS1.19214.214
25ºPEUGEOT/2081.1217.173
26ºHONDA/CIVIC1.1199.872
27ºGM/ONIX1.07842.586
28ºFIAT/UNO1.07216.412
29ºFORD/RANGER95710.759
30ºCITROEN/C4 CACTUS9488.250
31ºVW/POLO87915.129
32ºFIAT/SIENA8577.654
33ºGM/SPIN8438.876
34ºFIAT/FIORINO81511.243
35ºVW/SAVEIRO80716.377
36ºTOYOTA/HILUX SW47676.801
37ºRENAULT/SANDERO7498.614
38ºTOYOTA/YARIS SEDAN7378.325
39ºVW/TAOS6671.131
40ºVW/FOX60511.971
41ºCAOA CHERY/TIGGO 5X6026.118
42ºMITSUBISHI/L2005986.387
43ºFIAT/DOBLO5683.519
44ºCAOA CHERY/TIGGO 85434.306
45ºVW/AMAROK5363.832
46ºGM/ONIX PLUS52129.387
47ºRENAULT/MASTER5114.451
48ºNISSAN/V-DRIVE5063.722
49ºGM/CRUZE SEDAN4932.399
50ºNISSAN/FRONTIER4875.243
51ºHONDA/CITY4314.008
52ºFREIGHTLINER/25003741.460
53ºVOLVO/XC603351.772
54ºBMW/320I3103.139
55ºCAOA CHERY/TIGGO 3X280469
56ºRENAULT/LOGAN2686.502
57ºVW/TIGUAN2642.635
58ºM. BENZ/CLASSE GLB2561.451
59ºVW/VOYAGE25415.086
60ºCAOA CHERY/TIGGO 22442.721
61ºPEUGEOT/20082413.658
62ºGM/TRAILBLAZER2361.613
63ºCAOA CHERY/TIGGO 72351.751
64ºNISSAN/VERSA2295.836
65ºPEUGEOT/EXPERT2181.971
66ºGM/EXPRESS2071.809
67ºFIAT/DUCATO2061.394
68ºCAOA CHERY/ARRIZO 62031.676
69ºHYUNDAI/HR1981.840
70ºRENAULT/CAPTUR1943.684
71ºGM/CRUZE HB191851
72ºKIA/K25001901.084
73ºGM/TRACKER18427.309
74ºHONDA/WR-V1775.183
75ºFORD/TERRITORY1771.519
76ºBMW/X11721.631
77ºMITSUBISHI/Outlander1691.525
78ºVW/JETTA1592.200
79ºHYUNDAI/IX351451.646
80ºAUDI/Q31331.301
81ºAUDI/Q5132438
82ºCITROEN/JUMPY1321.570
83ºIVECO/DAILY 35-1501311.278
84ºFORD/BRONCO121450
85ºKIA/CERATO120475
86ºMITSUBISHI/ECLIPSE CROSS1151.157
87ºMITSUBISHI/PAJERO1121.418
88ºTOYOTA/RAV497527
89ºLAND ROVER/DISCOVERY931.163
90ºVOLVO/XC40891.912
91ºTROLLER/T487683
92ºHYUNDAI/TUCSON861.315
93ºFORD/KA788.308
94ºPEUGEOT/300872421
95ºKIA/SPORTAGE66745
96ºVOLVO/XC9065552
97ºBMW/X363397
98ºIVECO/DAILY 30-13058335
99ºM. BENZ/SPRINTER 41657454
100ºGM/MONTANA562.035
101ºBMW/X555358
102ºLAND ROVER/EVOQUE53693
103ºPORSCHE/91146644
104ºM. BENZ/GLC43373
105ºSUZUKI/JIMNY40405
106ºART TUBOS/A440366
107ºSUZUKI/JIMNY SIERRA39358
108ºMINI/COOPER39311
109ºPORSCHE/CAYENNE38344
110ºGM/EQUINOX38235
111ºPORSCHE/MACAN35365
112ºM. BENZ/SPRINTER 31435390
113ºFORD/ECOSPORT342.958
114ºHONDA/CRV34153
115ºRAM/150034347
116ºBMW/330E32186
117ºBMW/X429364
118ºAUDI/A529251
119ºDFSK/V2127237
120ºPORSCHE/TAYCAN26241
121ºFORD/KA SEDAN251.854
122ºTOYOTA/ETIOS SEDAN251.698
123ºLAND ROVER/DEFENDER25408
124ºBMW/X225275
125ºBMW/X625108
126ºM. BENZ/GLE24314
127ºBMW/Z422218
128ºBMW/430I2154
129ºM. BENZ/CLASSE A20256
130ºLAND ROVER/VELAR20219
131ºFER CAR/NAJA ONE18127
132ºDODGE/SPRINTER18134
133ºEFFA/V221894
134ºMITSUBISHI/ASX16139
135ºJAC/T4015195
136ºLEXUS/NX3001587
137ºJEEP/WRANGLER1488
138ºLEXUS/UX250H1377
139ºBMW/218I1343
140ºJAGUAR/FPACE1340
141ºCAOA CHERY/ARRIZO 512395
142ºMINI/COOPER SCYMAN11162
143ºRDK/SULTAN11123
144ºJAC/T501185
145ºAUDI/Q71181
146ºJAC/v2601177
147ºMAGNATA/VITARA10176
148ºPORSCHE/BOXSTER10151
149ºAUDI/Q810130
150ºJAC/T601098
151ºBMW/530E955
152ºAUDI/E TRON870
153ºM. BENZ/CLASSE E864
154ºGM/CAMARO841
155ºPEUGEOT/BOXER8137
156ºCITROEN/JUMPER884
157ºPORSCHE/CAYMAN799
158ºBMW/M135I799
159ºBMW/M235I766
160ºRENAULT/ZOE739
161ºM. BENZ/CLA45731
162ºFORD/MUSTANG6236
163ºAUDI/A6642
164ºPEUGEOT/PARTNER6271
165ºKIA/RIO5163
166ºM. BENZ/CLA250548
167ºM. BENZ/A45 AMG530
168ºFYBER/FYBER528
169ºBMW/M8520
170ºVW/UP41.965
171ºM. BENZ/CLASSE GLA4130
172ºJAGUAR/F-TYPE465
173ºPORSCHE/PANAMERA463
174ºKIA/SORENTO462
175ºBMW/118i418
176ºBMW/M5414
177ºVW/FUSCA411
178ºTOYOTA/ETIOS HB31.089
179ºBMW/I3389
180ºMINI/JCW346
181ºFORD/EDGE335
182ºFOTON/AUMARK 1039397
183ºM. BENZ/CLASSE C2545
184ºLAND ROVER/RANGE ROVER2420
185ºSUBARU/FORESTER2131
186ºAUDI/RS6 AVANT281
187ºBMW/M3233
188ºCHAMONIX/S90223
189ºBUGRE/BGR 5212
190ºFIAT/WEEKEND26
191ºIVECO/DAILY 30S13256
192ºIVECO/DAILY231
193ºCITROEN/C4L1256
194ºAUDI/RSQ31131
195ºAUDI/A3 SEDAN1129
196ºSUBARU/XV1112
197ºVOLVO/S601106
198ºAUDI/TT168
199ºNISSAN/MARCH163
200ºCITROEN/AIRCROSS146
201ºCITROEN/C3137
202ºBMW/M2130
203ºAUDI/R8128
204ºGM/PRISMA116
205ºLEXUS/ES300115
206ºTOYOTA/BANDEIRANTE19
207ºFIAT/PALIO18
208ºAUDI/A718
209ºFORD/FIESTA14
210ºVW/SPACE FOX13
211ºMITSUBISHI/LANCER12
212ºPARATI/PARATI12
213ºPEUGEOT/20611
214ºBYD/T31103
215ºIVECO/DAILY 35S14124

Siga-nos nas redes sociais: