Os carros mais vendidos no 1º decêndio de setembro de 2021


SUVs praticamente dominam o pódio e Onix começa a ganhar fôlego em setembro.

Fechados os dez primeiros dias de setembro, já é notório que, após a retomada da produção do Onix, o hatch começa a ganhar força e já figura dentre os 15 carros mais vendidos. A primeira posição segue nas mãos da Fiat Strada, a picape da marca ítalo-brasileira emplacou 2.448 unidades até o momento.

O pódio traz na sequência dois SUVs, o médio Compass e o Compacto T-Cross, com 1.988 e 1.976 emplacamentos, respectivamente. HB20 segue na quarta posição com 1.955 unidades.

Veja Também

⇒ Jeep Compass surpreende e termina agosto como o SUV mais vendido

⇒ Os carros mais vendidos em agosto de 2021

⇒ Vendas de carros usados batem recorde em 2021

Outra picape da Fiat, a Toro, fecha o top 5 com 1.840 unidades. A seguir, o terceiro modelo da Fiat, o Mobi, aparece na sexta posição com 1.746 unidades comercializadas.

Após retomada da produção, os modelos da Chevrolet começam a ganhar fôlego, com o Tracker em décimo e o Onix em décimo primeiro. O SUV e o hatch emplacaram 1.278 e 1.274 unidades, respectivamente.

Veja os mais vendidos (1º decêndio Set/21):

Pos.ModeloSet/21Acumulado
FIAT/STRADA2.44882.060
JEEP/COMPASS1.98848.026
VW/T CROSS1.97641.244
HYUNDAI/HB201.95561.954
FIAT/TORO1.84049.635
FIAT/MOBI1.74656.695
JEEP/RENEGADE1.39955.569
TOYOTA/HILUX1.33429.508
VW/GOL1.28044.135
10ºGM/TRACKER1.27829.940
11ºGM/ONIX1.27444.578
12ºTOYOTA/COROLLA1.13029.305
13ºGM/S101.04822.770
14ºVW/NIVUS1.04628.112
15ºHYUNDAI/CRETA1.00343.584
16ºHONDA/HR-V99125.953
17ºNISSAN/KICKS98626.138
18ºGM/ONIX PLUS92430.764
19ºTOYOTA/COROLLA CROSS92021.086
20ºFIAT/ARGO91961.425
21ºFIAT/FIORINO72014.547
22ºFIAT/CRONOS67115.361
23ºRENAULT/KWID66638.479
24ºVW/FOX62214.235
25ºHYUNDAI/HB20S52417.220
26ºFORD/RANGER48714.296
27ºVW/SAVEIRO48119.021
28ºHONDA/CIVIC46912.585
29ºMITSUBISHI/L2004678.376
30ºFIAT/SIENA4059.986
31ºNISSAN/FRONTIER3727.209
32ºCAOA CHERY/TIGGO 5X3718.491
33ºGM/CRUZE SEDAN3704.026
34ºVW/VOYAGE35517.163
35ºCAOA CHERY/TIGGO 83456.396
36ºHONDA/WR-V3426.868
37ºTOYOTA/HILUX SW43138.867
38ºTOYOTA/YARIS HB28716.477
39ºVW/VIRTUS27716.686
40ºVW/TAOS2562.816
41ºCITROEN/C4 CACTUS23111.508
42ºVW/AMAROK2255.287
43ºCAOA CHERY/TIGGO 3X2051.544
44ºRENAULT/CAPTUR1964.735
45ºRENAULT/DUSTER19216.618
46ºPEUGEOT/2081919.100
47ºHONDA/CITY1885.218
48ºTOYOTA/YARIS SEDAN1829.995
49ºRENAULT/SANDERO17110.345
50ºRENAULT/OROCH1658.971
51ºRENAULT/MASTER1565.610
52ºVW/POLO15516.734
53ºVOLVO/XC601492.465
54ºFIAT/UNO13818.775
55ºBMW/320I1353.985
56ºBMW/X11312.241
57ºCAOA CHERY/TIGGO 71292.445
58ºHYUNDAI/HR1172.389
59ºHONDA/FIT1015.457
60ºMAN-VW/EXPRESS972.449
61ºGM/TRAILBLAZER962.311
62ºGM/SPIN949.736
63ºPEUGEOT/EXPERT882.622
64ºRENAULT/LOGAN867.294
65ºFIAT/DUCATO861.800
66ºCAOA CHERY/TIGGO 2853.496
67ºHYUNDAI/IX35812.113
68ºFIAT/DOBLO804.585
69ºMITSUBISHI/Outlander792.023
70ºKIA/K2500791.559
71ºAUDI/Q576914
72ºCITROEN/JUMPY732.113
73ºAUDI/Q3711.610
74ºVOLVO/XC40702.255
75ºCAOA CHERY/ARRIZO 6702.218
76ºGM/CRUZE HB651.356
77ºMITSUBISHI/ECLIPSE CROSS591.579
78ºLAND ROVER/DISCOVERY571.306
79ºTROLLER/T457946
80ºRAM/2500552.069
81ºMINI/COOPER53516
82ºPEUGEOT/2008515.098
83ºFORD/TERRITORY511.826
84ºVW/TIGUAN503.039
85ºLAND ROVER/DEFENDER43558
86ºIVECO/DAILY 35-150421.596
87ºVOLVO/XC9041716
88ºPORSCHE/MACAN38540
89ºNISSAN/VERSA356.337
90ºBMW/X335599
91ºKIA/CERATO33636
92ºPEUGEOT/300829539
93ºBMW/Z429325
94ºVW/JETTA282.511
95ºKIA/SPORTAGE28900
96ºMITSUBISHI/PAJERO271.607
97ºNISSAN/V-DRIVE264.863
98ºFORD/BRONCO26632
99ºPEUGEOT/PARTNER26358
100ºM. BENZ/CLASSE GLB252.012

Siga-nos nas redes sociais: