Os carros mais vendidos em abril de 2021


Fiat praticamente domina o pódio com Strada e Mobi, respectivamente na primeira e segunda posição.

Em abril de 2021, os emplacamentos de automóveis e comerciais leves no Brasil encolheram pouco mais de 7% em relação a março de 2021. A Fiat vem superando várias barreiras e agora assume a liderança de mercado com mais de 22% de quota de mercado.

Este feito da fabricante ítalo-brasileira se deu por conta dos bons números de emplacamentos da Fiat Strada (12.581), que agora é líder de vendas e do Fiat Mobi (6.861), segundo colocado. Ex-líder, o Chevrolet Onix despenca para sétima posição do ranking geral em abril, emplacando 6.402 unidades no período.

Veja Também

⇒ Os carros mais vendidos em março de 2021

⇒ Os carros mais vendidos em fevereiro de 2021

⇒ Os carros mais vendidos em janeiro de 2021

O Hyundai HB20 interrompe o pódio completo da Fiat, o hatch da marca sul-coreana ultrapassou os números de vendas da Toro no último dia de fechamento do mês. Ao todo, o HB20 emplacou 6.849 unidades, contra 6.682 da Toro, quarto colocado, diferença de apenas 167 unidades.

O Jeep Renegade fecha o top 5 dos carros mais vendidos em abril, e também se posiciona como SUV mais vendido do país no respectivo mês. No total, o Renegade emplacou 6.634 unidades.

Veja os 100 carros mais vendidos em abril de 2021

Pos.ModeloAbril/21Acumulado
FIAT/STRADA12.58141.450
FIAT/MOBI6.86124.385
HYUNDAI/HB206.84930.512
FIAT/TORO6.68224.245
JEEP/RENEGADE6.63425.744
VW/GOL6.42025.433
GM/ONIX6.40235.160
HYUNDAI/CRETA5.54420.609
JEEP/COMPASS5.50420.377
10ºFIAT/ARGO5.38321.616
11ºGM/TRACKER5.37721.420
12ºGM/ONIX PLUS4.89623.976
13ºRENAULT/KWID4.35818.253
14ºVW/T CROSS4.32520.377
15ºNISSAN/KICKS3.60213.040
16ºTOYOTA/COROLLA3.41812.567
17ºVW/NIVUS3.41314.278
18ºTOYOTA/HILUX3.37312.569
19ºHONDA/HR-V3.09513.182
20ºVW/POLO2.51610.607
21ºVW/VOYAGE2.43710.430
22ºRENAULT/DUSTER2.4148.010
23ºVW/VIRTUS2.3459.014
24ºVW/SAVEIRO2.25310.181
25ºVW/FOX2.0577.339
26ºFORD/RANGER2.0077.626
27ºGM/S101.9877.518
28ºTOYOTA/YARIS HB1.9498.031
29ºTOYOTA/COROLLA CROSS1.8891.926
30ºHYUNDAI/HB20S1.7217.579
31ºFIAT/UNO1.56910.042
32ºCITROEN/C4 CACTUS1.4523.651
33ºRENAULT/SANDERO1.2955.009
34ºFIAT/FIORINO1.2276.914
35ºTOYOTA/HILUX SW41.1803.784
36ºGM/SPIN1.1343.665
37ºRENAULT/LOGAN1.0754.264
38ºMITSUBISHI/L2001.0453.352
39ºTOYOTA/YARIS SEDAN1.0265.146
40ºFIAT/SIENA9994.804
41ºCAOA CHERY/TIGGO 5X9933.417
42ºPEUGEOT/2089913.175
43ºRENAULT/OROCH9674.018
44ºNISSAN/VERSA9484.142
45ºFORD/KA9307.107
46ºVW/AMAROK8641.249
47ºHONDA/CIVIC8595.285
48ºHONDA/WR-V8483.456
49ºCAOA CHERY/TIGGO87022.029
50ºNISSAN/FRONTIER6183.225
51ºFIAT/CRONOS5912.879
52ºVW/TIGUAN5691.349
53ºHONDA/CITY5202.304
54ºHONDA/FIT5062.400
55ºBMW/320I5021.797
56ºRENAULT/MASTER4972.245
57ºGM/MONTANA4801.223
58ºTOYOTA/ETIOS SEDAN4061.262
59ºPEUGEOT/20084001.806
60ºVW/JETTA3601.444
61ºRENAULT/CAPTUR3552.446
62ºNISSAN/V-DRIVE3292.125
63ºVOLVO/XC403261.141
64ºCAOA CHERY/TIGGO2901.425
65ºCAOA CHERY/TIGGO7279795
66ºMITSUBISHI/PAJERO274935
67ºFIAT/DOBLO2591.623
68ºVW/EXPRESS249941
69ºCAOA CHERY/ARRIZO6244983
70ºFORD/ECOSPORT2392.656
71ºPEUGEOT/EXPERT238905
72ºBMW/X1236796
73ºGM/CRUZE SEDAN2351.194
74ºLAND ROVER/DISCOVERY234693
75ºGM/TRAILBLAZER229887
76ºVOLVO/XC60223872
77ºHYUNDAI/IX352211.099
78ºHYUNDAI/HR2121.039
79ºMITSUBISHI/Outlander198835
80ºFORD/TERRITORY184547
81ºHYUNDAI/TUCSON183950
82ºAUDI/Q3180742
83ºFORD/KA SEDAN1781.614
84ºFIAT/DUCATO176727
85ºIVECO/DAILY 35-150175778
86ºMITSUBISHI/ECLIPSE CROSS172668
87ºM. BENZ/CLASSE GLB167611
88ºPORSCHE/911164405
89ºTOYOTA/ETIOS HB159990
90ºCITROEN/JUMPY150667
91ºKIA/K2500142441
92ºTROLLER/T4134301
93ºLAND ROVER/EVOQUE125534
94ºKIA/SPORTAGE112421
95ºGM/CRUZE HB97462
96ºVOLVO/XC9096289
97ºLAND ROVER/RANGE ROVER87281
98ºVW/UP811.920
99ºM. BENZ/GLE79148
100ºFIAT/DOBLO73134

Siga o MDA nas redes sociais: