Entre os hatches mais vendidos, os veteranos foram os que registraram aumento em agosto


Somente Volkswagen Gol e Fiat Uno tiveram elevação nas vendas em comparação com agosto. Argo continua em liderança folgada.

O mercado de hatches compactos no Brasil fechou o mês de agosto de 2021 com 38.025 unidades comercializadas. O número é menor que o registrado em julho, quando foram 44.510 unidades. Detalhe interessante é que basicamente todos os modelos tiveram queda em relação a julho, exceto a dupla veterana VW Gol e Fiat Uno que estão em fim de carreira.

A liderança sem sustos continua com o Fiat Argo, apesar de retração, totalizando 7.711 contra 10.873 em julho. Em seguida, o Fiat Mobi está com 7.538 unidades vendidas em agosto contra 8.059 em julho. Terceiro colocado é o Hyundai HB20, vendendo 6.795 unidades ante 7.798 do mês anterior.

Veja Também

⇒ Fiat Argo é o único hatch compacto a superar 10 mil unidades em julho

⇒ Peugeot 208 tem melhor número de vendas desde o lançamento da nova geração

⇒ Fiat Argo embala e fecha maio como o hatch compacto mais vendido do país

Em quarto aparece o VW Gol com alta, 4.082 exemplares contra 1.805 de julho. O top 5 termina com o Renault Kwid com 3.764 carros – foram 4.864 no mês anterior.

Em sexto, Fiat Uno com 1.894 unidades contra 1.403 de julho. O sétimo colocado foi o Toyota Yaris com 1.655 exemplares – queda em relação a julho quando foram 2.285 carros. Em oitavo ficou o Peugeot 208 com 1.220 carros ante 1.637 do mês anterior.

O VW Polo é o nono colocado com 937 carros contra 1.392 do mês anterior. O top 10 é encerrado por VW Fox com 926 unidades.

Veja os hatches compactos mais vendidos em agosto:

Pos.ModeloAgo/21Acumulado
FIAT/ARGO7.71160.507
FIAT/MOBI7.53854.949
HYUNDAI/HB206.79559.999
VW/GOL4.08242.855
RENAULT/KWID3.76437.813
FIAT/UNO1.89418.637
TOYOTA/YARIS HB1.65516.191
PEUGEOT/2081.2208.909
VW/POLO93716.579
10ºVW/FOX/CROSS FOX92613.613
11ºRENAULT/SANDERO90310.174
12ºGM/ONIX41043.304
13ºMINI/COOPER89463
14ºFORD/KA518.389
15ºMINI/JCW1570
16ºVW/UP31.972
17ºTOYOTA/ETIOS HB21.091
18ºKIA/RIO1167

Hatches médios

Já entre os hatches médios, alta de 15 carros em relação a julho com 378 unidades vendidas contra 363. Liderança é do Chevrolet Cruze com 322 carros, seguido do Mercedes-Benz Classe A com 26 carros e o top 3 se encerra com o BMW I3 e suas 20 unidades vendidas.

Veja o hatches médios mais vendidos em agosto:

Pos.ModeloAgo/21Acumulado
GM/CRUZE HB3221.291
M.BENZ/CLASSE A26117
BMW/I320110
BMW/M135I6113
NISSAN/LEAF042
AUDI/A3039

Siga-nos nas redes sociais: