Os carros mais vendidos nas parciais de março


Fiat Mobi e Hyundai HB20 travam disputa acirrada pelo terceiro lugar; veja o ranking completo.

A Fiat Strada assume a liderança nas parciais de março, isso devido a paralização na produção do Chevrolet Onix por falta de matéria prima. O hatch compacto perdeu a liderança, mas não por falta de demanda, e sim pelo fato de sua cadeia produtiva ter sido afetada por falta de insumos.

A Strada (5.138) abre 623 emplacamentos sobre o vice-líder Onix (4.515). Assim como a picape Strada, o subcompacto da Fiat também segue em ascensão e se mantém na terceira posição até no dia 14 de março.

Veja Também

⇒ Os carros mais vendidos na 1º quinzena de fevereiro de 2021

⇒ Os carros mais vendidos na quinzena de janeiro de 2021

 Carros mais vendidos em dezembro de 2020 por segmento (SUVs, sedãs e hatches)

O HB20 vem em seguida com 3.507 unidades, números próximos do subcompacto, podendo voltar ao pódio até o fechamento do mês de março. Fechando o Top 5, vem o Onix Plus com 3.023 unidades, 65 unidades a mais que a picape Toro, que se posiciona na sexta posição.

Confira abaixo os automóveis e comerciais leves mais vendidos parciais de março:

Pos.ModeloParc. Mar.Acumulado
FIAT/STRADA5.13823.739
GM/ONIX4.51525.342
FIAT/MOBI3.53214.331
HYUNDAI/HB203.50719.160
GM/ONIX PLUS3.02316.663
FIAT/TORO2.95813.815
FIAT/ARGO2.82214.064
HYUNDAI/CRETA2.72611.618
JEEP/RENEGADE2.68915.614
10ºVW/GOL2.66014.783
11ºFIAT/UNO2.5536.575
12ºGM/TRACKER2.54712.182
13ºVW/T CROSS2.49813.262
14ºJEEP/COMPASS2.26011.923
15ºVW/NIVUS1.9538.900
16ºVW/VOYAGE1.8416.140
17ºTOYOTA/COROLLA1.7896.830
18ºHONDA/HR-V1.7498.108
19ºRENAULT/KWID1.70710.508
20ºTOYOTA/HILUX1.6247.588
21ºVW/POLO1.3646.379
22ºVW/VIRTUS1.2095.273
23ºVW/FOX1.1713.763
24ºDACIA/DUSTER1.1534.125
25ºVW/SAVEIRO1.1126.131
26ºTOYOTA/YARIS HB1.0984.899
27ºNISSAN/KICKS9397.241
28ºFIAT/FIORINO9094.647
29ºFORD/RANGER8344.067
30ºHYUNDAI/HB20S7764.624
31ºFIAT/SIENA7643.219
32ºFORD/KA6755.596
33ºTOYOTA/YARIS SEDAN6343.486
34ºHONDA/WR-V5551.954
35ºNISSAN/VERSA5192.628
36ºTOYOTA/HILUX SW45032.050
37ºGM/S105024.624
38ºHONDA/CIVIC4943.903
39ºRENAULT/SANDERO4842.947
40ºRENAULT/OROCH4572.419
41ºGM/SPIN4551.954
42ºNISSAN/FRONTIER4472.106
43ºFIAT/CRONOS3751.856
44ºCAOA CHERY/TIGGO 5X3621.964
45ºMITSUBISHI/L2003571.601
46ºVW/UP3421.618
47ºHONDA/CITY3421.491
48ºCITROEN/C4 CACTUS3181.392
49ºRENAULT/MASTER3101.406
50ºFIAT/DOBLO3001.099
51ºCAOA CHERY/TIGGO 8274978
52ºHONDA/FIT2621.636
53ºRENAULT/LOGAN2452.421
54ºBMW/325I242569
55ºPEUGEOT/2008225922
56ºPEUGEOT/2082121.618
57ºCAOA CHERY/TIGGO208915
58ºNISSAN/V-DRIVE1881.606
59ºFORD/ECOSPORT1872.289
60ºTOYOTA/ETIOS SEDAN186649
61ºGM/CRUZE SEDAN183784
62ºVW/TIGUAN180498
63ºLAND ROVER/DISCOVERY155326
64ºVW/JETTA154874
65ºVOLVO/XC40154618
66ºGM/MONTANA140552
67ºHYUNDAI/HR133708
68ºTOYOTA/ETIOS HB132720
69ºHYUNDAI/IX35130737
70ºRENAULT/CAPTUR1281.709
71ºCAOA CHERY/ARRIZO 6121602
72ºBMW/X1119444
73ºIVECO/DAILY 35-150113489
74ºGM/TRAILBLAZER112631
75ºHYUNDAI/TUCSON112621
76ºMITSUBISHI/PAJERO110517
77ºGM/EXPRESS108565
78ºM. BENZ/CLASSE GLB102355
79ºFORD/KA SEDAN981.312
80ºCAOA CHERY/TIGGO 794355
81ºAUDI/Q392444
82ºMITSUBISHI/Outlander88521
83ºCITROEN/JUMPY78363
84ºMITSUBISHI/ECLIPSE CROSS76415
85ºVOLVO/XC6071477
86ºFIAT/DUCATO71417
87ºLAND ROVER/EVOQUE68360
88ºPEUGEOT/300859163
89ºPEUGEOT/EXPERT58468
90ºKIA/SPORTAGE54251
91ºPORSCHE/CAYENNE5473
92ºGM/CRUZE HB53264
93ºVOLVO/XC9052121
94ºPORSCHE/MACAN48110
95ºM. BENZ/CLASSE C43410
96ºM. BENZ/SPRINTER 41643183
97ºM. BENZ/SPRINTER 31441175
98ºKIA/K250039246
99ºFORD/TERRITORY38311
100ºM. BENZ/GLC3751
101ºTOYOTA/RAV435231
102ºLAND ROVER/DEFENDER35188
103ºBMW/X435128
104ºBMW/320I34380
105ºCAOA CHERY/ARRIZO 534218
106ºPORSCHE/91134174
107ºLAND ROVER/RANGE ROVER32140
108ºFREIGHTLINER/250031450
109ºSUZUKI/JIMNY29123
110ºIVECO/DAILY 30-1302542
111ºTROLLER/T424124
112ºSUZUKI/JIMNY SIERRA23150
113ºART TUBOS/A423125
114ºKIA/CERATO21217
115ºCITROEN/C4L19198
116ºJAC/T401976
117ºBMW/330E1972
118ºM. BENZ/GLE1734
119ºKIA/RIO16109
120ºIVECO/DAILY1621
121ºMINI/COOPER15122
122ºAUDI/A51490
123ºDFSK/V211456
124ºDODGE/SPRINTER1452
125ºM. BENZ/CLASSE A1394
126ºMAGNATA/VITARA1382
127ºBMW/I31357
128ºRDK/SULTAN1349
129ºBMW/X21345
130ºBMW/Z41248
131ºPEUGEOT/BOXER1261
132ºMITSUBISHI/ASX1161
133ºMINI/COOPER SCYMAN1159
134ºAUDI/Q81153
135ºPEUGEOT/PARTNER1169
136ºAUDI/RSQ31085
137ºFER CAR/NAJA ONE1039
138ºBMW/M135I1029
139ºFOTON/AUMARK 10391033
140ºJAC/T50933
141ºLEXUS/NX300927
142ºVW/AMAROK9223
143ºFIAT/DOBLO954
144ºAUDI/RS6 AVANT845
145ºPORSCHE/BOXSTER836
146ºSUZUKI/SCROSS834
147ºIVECO/DAILY 30S13840
148ºBMW/X56154
149ºBMW/X3697
150ºGM/EQUINOX664
151ºKIA/SORENTO630
152ºMINI/JCW630
153ºLEXUS/UX250H624
154ºEFFA/V22621
155ºAUDI/A3 SEDAN5121
156ºNISSAN/MARCH555
157ºM. BENZ/CLASSE GLA528
158ºNISSAN/LEAF525
159ºM. BENZ/A45 AMG57
160ºJAC/v260525
161ºFORD/MUSTANG4117
162ºAUDI/TT442
163ºAUDI/A3434
164ºM. BENZ/CLASSE E429
165ºCITROEN/JUMPER428
166ºAUDI/Q53143
167ºHYUNDAI/AZERA331
168ºCITROEN/C3330
169ºBMW/M235I319
170ºAUDI/E TRON317
171ºAUDI/Q7316
172ºM. BENZ/CLA25039
173ºM. BENZ/SPRINTER 31333
174ºVOLVO/S60282
175ºBMW/X6231
176ºBMW/530E216
177ºPORSCHE/CAYMAN215
178ºGM/PRISMA210
179ºAUDI/R8210
180ºBMW/218I210
181ºAUDI/A629
182ºJEEP/WRANGLER28
183ºBMW/M827
184ºHONDA/CRV24
185ºCHEVROLET/SUBURBAN22
186ºTOYOTA/BANDEIRANTE26
187ºBYD/T324
188ºM. BENZ/SPRINTER 31122
189ºSUBARU/FORESTER187
190ºCITROEN/AIRCROSS141
191ºLAND ROVER/VELAR127
192ºJAGUAR/F-TYPE126
193ºGM/CAMARO118
194ºJAGUAR/IPACE117
195ºJAGUAR/FPACE112
196ºFYBER/FYBER110
197ºFORD/EDGE110
198ºKIA/CARNIVAL16
199ºJAGUAR/EPACE15
200ºAUDI/RS4 AVANT15
201ºBUGRE/BGR 514
202ºM. BENZ/C4312
203ºCADILLAC/CADILLAC12
204ºHYUNDAI/ELANTRA11
205ºHYUNDAI/SANTAFE11
206ºVW/CROSS FOX11
207ºDODGE/CHALLENGER11
208ºM. BENZ/CLA4511
209º3.5-14DT118
210ºRENAULT/KANGOO114
211ºEFFA/V25110
212ºIVECO/DAILY 35S1417

Siga o MDA nas redes sociais: