Caoa Chery atinge a 10ª colocação no Ranking das montadoras nacionais


Com 3.183 unidades comercializadas em maio, a marca tem seu melhor desempenho em vendas da sua história e atinge 1,80% de market share.

A Caoa Chery obteve no mês de maio seu melhor resultado em vendas mensais da sua história. Com 3.183 unidades comercializadas, a montadora atingiu pela primeira vez a 10ª colocação no ranking das fabricantes de veículos no Brasil. O desempenho em participação também foi inédito e ficou em 1,80%. O resultado mensal é 24,3% superior ao registrado em abril (2.560 unidades). No acumulado do ano, a Caoa Chery soma 12.137 veículos emplacados e 1,45% de market share.

No resultado mensal por produto, o Tiggo 5x segue como o modelo mais vendido da marca, com 1.133 veículos comercializados. Quem também desempenhou bem no período foi o Tiggo 8. O SUV com capacidade para até sete passageiros segue conquistando mais consumidores e encerrou o mês com 846 unidades vendidas, seu melhor resultado em vendas desde o início da comercialização do modelo.

Veja Também

Caoa Chery Tiggo 3X 1.0 turbo CVT é lançado oficialmente no Brasil

⇒ Caoa Chery Tiggo 2 Smile chega ao mercado por R$ 80.650

⇒ SUVs da Caoa Chery surpreendem no 1º trimestre

E para reforçar a presença da marca no segmento de SUVs compactos, a Caoa Chery apresentou recentemente seu novo modelo para o mercado brasileiro, o Tiggo 3x Turbo. O novo SUV deve trazer ainda mais força para o seu portfólio reforçando a estratégia da marca de crescer em participação no mercado local.

“Nosso plano de crescimento tem como base o investimento em produtos de alto valor agregado sempre com muita qualidade, tecnologia e design. O Tiggo 3x Turbo é um projeto atual, competitivo e que tem a dirigibilidade ajustada para o modo de conduzir do brasileiro. Sem dúvidas, será um novo divisor de águas em nossa história”, acrescenta Marcio Alfonso.

Veja o ranking de marcas em maio de 2021

Pos.MarcaMai/21M. Share
Mai/21
Vendas
Acumulado
Share
Acumulado
FIAT40.48823,10%179.31421,45%
Volkswagen29.21416,70%143.78817,20%
GM17.2689,90%112.91813,50%
Hyundai16.8479,60%78.6659,41%
Toyota15.5318,90%62.0857,43%
Jeep13.5107,70%59.6507,13%
Renault12.2997,00%56.5706,77%
Honda7.0604,00%33.6954,03%
Nissan5.1082,90%27.7353,32%
10ºCaoa Chery3.1831,80%12.1351,45%
11ºFord2.9441,70%22.6452,71%
12ºPeugeot2.5281,40%8.9131,07%
13ºCitroen1.9061,10%6.5880,79%
14ºMitsubishi1.8931,10%7.7760,93%
15ºOutras5.2343,10%23.1822,81%

Siga o MDA nas redes sociais: