As montadoras que mais venderam no 1º semestre de 2021


Fiat é a montadora que mais comercializou no primeiro semestre de 2021, abocanhando 22,23% de participação de mercado.

Com o fechamento do primeiro semestre, o mercado automotivo (autos e comerciais leves) registrou um total de 1.006.685 de veículos comercializados, 31,90% a mais que o mesmo período do ano passado. Deste total, a Fiat abocanhou 22,23% de participação, ou seja, 223.755 veículos da marca italiana foram comercializados neste primeiro semestre.

A seguir, com 16,42% do market share, a Volkswagen fica na vice-liderança. Ao todo, foram 165.291 veículos comercializados pela mondadora alemã.

Veja Também

⇒ Hyundai HB20 fecha o semestre como o carro mais vendido

⇒ Fiat emplaca cinco dos dez carros mais vendidos de junho

Na terceira posição e fechando o pódio, está a Chevrolet (12,38%), uma das mais afetadas pela falta de semicondutores. A multinacional viu seu principal produto, o Onix, despencar da liderança do ranking de vendas. Hoje (14), o hatch compacto encontra-se na 25º posição.

Hyundai e Toyota fecham o top 5 das montadoras de veículos que mais comercializaram em 2021, respectivamente com 9,48 e 7,80% de quota de mercado.

Pos.FabricanteVendas
acumuladas
Participação
(%)
FIAT223.75522,23%
VW165.29116,42%
GM124.60512,38%
HYUNDAI95.4039,48%
TOYOTA78.5497,80%
JEEP73.2387,28%
RENAULT69.6666,92%
HONDA40.1573,99%
NISSAN32.8573,26%
10ºFORD24.7462,46%
11ºCAOA CHERY15.3241,52%
12ºPEUGEOT11.9661,19%
13ºMITSUBISHI9.6170,96%
14ºCITROEN9.1540,91%
15ºBMW6.5740,65%
16ºVOLVO3.8730,38%
17ºM.BENZ3.8530,38%
18ºAUDI2.9020,29%
19ºLAND ROVER2.7120,27%
20ºKIA2.1590,21%
21ºPORSCHE1.7440,17%

Siga-nos nas redes sociais: